Консультация гинеколога /

Кисты яичников и задержка месячных — вопрос №1125423

Добрый день! В июле 22 обнаружили кисту в левом яичнике (23мм), в октябре на контрольном в правом (35*38). СА 125 - 112.3, индекс Рома - 6,6%(низкий риск), HE4 - 45.09 (норма). На 11, 12, 13 день цикла были мажущие выделения, немного дискомфорт в животе. Гинеколог отправила к онкологу, онколог направила к гинекологу - хирургу и предположила, что это эндометриозные кисты. Гинеколог - хирург сказала наблюдать месяц, после месячных сделать УЗИ (на 5-7 день) и СА 125, предварительно назначили день операции. С 14.10 нахожусь в состоянии постоянной тревоги, сложно успокоится даже с успокоительными. 07.11 повторно сдала СА- 125 результат - 49 (снизился). С 02.11 по 04.11 должны были начаться месячные (цикл 26-28 дней), сегодня 9 день задержки (беременность исключена, половых контактов не было). Не знаю, как поступить.... Нужно делать УЗИ (для хирурга), а месячных нет. Могла ли задержка произойти из-за кист или из-за стресса? Можно ли как-то вызвать месячные и нужно ли это (может лучше ждать)? Может ли такая задержка говорить о росте кист? Можно ли сделать УЗИ сейчас, будет или оно информативно?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка может быть и на фоне кисты и на фоне вашей тревожности, стресс серьёзный фактор для менструального цикла
Эндометриоидные кисты дают такие результаты маркетов, нужно наблюдение и возможно удаление, но не постоянная тревожность
Клиент
Наталья, скажите, пжл, будет ли информативно УЗИ если сделаю сейчас или лучше ждать месячные и сдавать на 5-7 как указывал хирург?

Акушер, Гинеколог
На осмотр кист это никак не повлияет, но для узи матки принципиален 5-7 день, чтобы исключить патологию со стороны эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог
Александра, здравствуйте. Киста и стресс очень влияют на цикл, поэтому и задержка. Переделайте УЗИ малого таза после менструации на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хотелось бы переделать, но месячные не приходят и главная проблема: когда они придут, сколько ждать.... Есть ли смысл принимать препараты для вызова менструации, не опасно ли это при кисте яичников?
Гинеколог
Это не опасно для кисты. Если в течении недели не начнутся, то начните прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация.