Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мне 46 лет. Летом был сильный стресс. После него начались проблемы: месячные то 2 недели идут, то задержка 2 месяца, частые позывы писать, живот болит слева в боку, хотя по УЗИ всё хорошо, головные боли, упадок сил, саботаж мозга на работе. Анализы на женские гормоны прикрепляю. Подскажите, что делать? Анализы назначил гинеколог, но сейчас она в отпуске.

Хронический акденсит, сальпингит был, удалены обе трубы
46 лет
16 Марта ·Просмотров: 59·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, фсг очень высокий , что говорит в пользу климактерического состояния
В подобных случаях, если по узи органов малого таза и молочных желез все в порядке , значит показана заместительная гормональная терапия

Екатерина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, Татьяна . Учитывая высокий уровень ФСГ и не регулярные менструации можно предположить пременопаузу. При отсутствии противопоказаний к ЗГТ рекомендуют как правило Фемостон 1/10 (1 мг эстрадиола + 10 мг дидрогестерона) — низкодозированный вариант для ранней пре- и перименопаузы с сохранением циклического режима (14 дней эстроген, затем 14 дней комбинация), вызывающего менструальноподобные кровотечения. Так же рекомендуется консультация эндокринолога по поводу высокого пролактина.

По поводу болей в животе и частых позывов к мочеиспусканию рекомендован посев мочи на скрытую бактериурию.

Гюльнара Абдулнасировна, большое спасибо

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов у вас сейчас перименопауза, и ваше состояние может быть связано с ним.
Можно рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи.

Вероника Евгеньевна, большое спасибо

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования и уровень гормонального фона в данной ситуации судя по всему речь идет о периоде менопаузального перехода.
В такой ситуации вне противопоказаний рекомендуется рассмотреть прием заместительной гормональной терапии.

Резеда Венеровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, постарайтесь не накручивать себя, ситуация вполне понятная. По анализам видно, что яичники уже начинают работать слабее, обычная возрастная перестройка после 45 лет. Поэтому цикл и «скачет»: то долго идут месячные, то задержки. Стресс мог это ускорить. Пролактин немного повышен, он тоже может давать усталость, головные боли и сбивать цикл. Боль слева и частые позывы, скорее всего, не по гинекологии, раз по УЗИ всё спокойно, тут лучше посмотреть мочевой пузырь. В похожих ситуациях рекомендуют спокойно дообследоваться: пересдать пролактин в спокойном состоянии и проверить щитовидную железу (ТТГ и св.Т4). И дальше с вашим врачом подобрать мягкую поддержку, обычно назначают ЗГТ.

Анна Николаевна, большое спасибо!