Про токсоплазмоз

Добрый день, беременная, никаких антител к токсоплазмозу нет. Ситуация: лежало яблоко с дачи (яблоки собирали с земли), немытое, я переложила его в другое место, потом забылась и той же рукой потрогала губы. Есть ли риск заражения токсоплазмозом в этом случае? Насколько вообще реален риск передачи токсоплазмоза через овощи/ фрукты, которые касались земли?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой явной опасности нет, не переживайте, живите спокойно

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
Опасности заражения нет. В отношении заражения токсоплазмоза опасность представляют кошки, несоблюдение правил личной гигиены и употребление сырого мяса и фарша во время приготовления пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, в вашем случае риск заражения отсутствует. Берегите себя и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит. Заражение токсоплазмозом не происходит при контакте с одной поверхности на другую. Если бы Вы сьели это яблоко не помыв тогда вероятность заражения была бы небольшой.

Ирина, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а вообще при заражении токсоплазмозом в третьем триместре насколько большие проблемы могут быть у плода, есть ли какое-то лечение?

В треттем триместре у ребенка уже все органы сформированы, как правило можно обойтись без последствий для ребенка на поздних сроках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность очень низкая, практически нулевая