Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и беременность — вопрос №1496064

Здравствуйте! Я сейчас активно планирую беременность, большая надежда что в этом месяце все получится. Но сложилась ситуация, что пару дней назад заболел котенок(он гуляет на улице). Диагноз не установлен, но приходится постоянно с ним контактировать, ставить капельницы и уколы. Я очень боюсь что это Токсоплазма и что я могу заболеть. Подскажите пожалуйста, что более информативно сдать пцр или на ig m? Через сколько Токсоплазма может проявиться в анализах? Очень жду совета, страшно…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ на Авидность, если анализ будет повышенный значит вы переболели и опасности нет
Клиент
Алексей, я так понимаю авидность проявляется через какое то время. А контакт с больным котом у меня всего 4 дня как
Инфекционист
Тогда пцр
Клиент
Алексей, если я через неделю сдам пцр, результат будет информативен?
Инфекционист
Да, будет информативен
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Вы ранее обследовались на Ig G к токсоплазме? Если у вас уже есть Ig G к токсоплазме, вы можете не бояться нового заражения -- оно не произойдет.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, полгода назад примерно. Ig G не обнаружено
Врач КДЛ, Инфекционист
В таком случае через 7-10 дней после первого контакта с больным котенком сдайте анализ крови на Ig M к токсоплазме. Если на момент наступления беременности у вас не будет антител Ig M, G к токсоплазме в крови, для снижения риска заражения рекомендую исключить контакты с кошками, употреблять в пищу только хорошо термически обработанное мясо, с сырым мясом контактировать в перчатках.
Клиент
Анна, спасибо
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте
Лучше сдайте кровь методом ИФА определение антител к токсоплазме IgM и IgG.
ПЦР анализ не информативен.
Клиент
Ирина, спасибо. В наших лабораториях указан только Иммунохемилюминесцентный метод. Это подойдет?
Инфекционист, Рентгенолог
Да, это по сути тот же анализ, что и ИФА
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Рентгенолог
Пожалуйста ?