Высокий показатель антител IgG
Здравствуйте! Toxoplasma gondii, IgG (количественно) положительный, концентрация 622,20 МЕ/мл (референс 0,00-1,00). 5 лет назад показатель был 31 МЕ/мл. Toxoplasma gondii, IgM отрицательный, результат 0,32 (референс 0,00-0,80) Нужно ли что-то с этим делать?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Положительный результат IgG, указывает на то, что в прошлом у вас была инфекция токсоплазмозом, и теперь у вас есть иммунитет. Данные антитела останутся высокими в течении всей жизни. Отрицательный IgM говорит о том, что активной инфекции в настоящий момент нет. В таких ситуациях лечением обычно не требуется, делать ничего не нужно.
Добрый день!
Это неактивное носительство токсоплазм, анализ показывает что ранее организм встречался с данным возбудителем, но он не активен. Количество IgG у всех индивидуальнл, лечить их не нужно, об активности процесса это не говорит, а только лишь о том что есть хорошая защита.
По анализам все в порядке, повода для переживаний нет!
Здравствуйте. IgM отрицательный, острой инфекции нет. Антитела IgG у вас есть, это иммунитет к токсоплазме. А жалобы есть какие то? Для чего вы сдавали этот анализ?
Наталия Дмитриевна, добрый день! Жалоб нет. Пульмонолог направил
Ну тогда все нормально. Лечение не требуется
Наталия Дмитриевна, меня просто пульмонолог напугал. Сказал, обязательно нужно идти к паразитологу
Принятый ответ
Опасность токсоплазмоз представляет для беременных женщин, которые впервые заразились во время беременности (риск поражения плода), и людей с иммунодефицитными состояниями (ВИЧ-инфекция, химиотерапия, трансплантация органов). При наличии антител класса IgG (как в вашем случае) человек имеет пожизненный иммунитет, и повторное заражение практически исключено.
Наталия Дмитриевна, спасибо