Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2505362

Добрый вечер! Были на базе отдыха, к нам забежала кошка уличная, все ее гладили на протяжении двух дней она осталась с нами в доме, теперь решили ее забрать. Интересует вопрос: я беременна и только узнала о существовании токсоплазмоза. Какова вероятность заражения ? Кошку гладила и пару раз она могла облизнуть руку, с фекалиями никакого контакта не было, но кошка постоянно себя вылизывала. Они ведь после туалета могут разнести все по шерсти и на шерсти все благополучно может дозреть?…

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Вы соблюдаете личную гигиену и гигиену перед едой, то риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск минимальный, уход за туалетом стоит доверить кому-то из членов семьи и обязательно мыть руки после того как погладили кошку и перед едой. Вы уже проверяли свои антитела? Если антитела есть - вам и малышу уже ничего не грозит.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуй, для заражения необходим контакт с фекалиями кошки, так как бактерии находятся там. В вашем случае рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, если, кроме вас, некому будет убирать лоток,то в перчатках и после моем руки
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для заражения острым токсоплазмозом нужно употребить фекалии кошки 14 дневной давности. Если это не произошло - ни каких рисков заражения в описанной Вами ситуации нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен.
Раз в триместр сдавайте анализ крови на неё.
Принятый ответ
Инфекционист
Мария , добрый день, по вашей ситуации ваши переживания напрасны, риска заражения в вашей ситуации нет. Так что все у вас хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не было условий для заражения, поэтому не переживайте ?
Постарайтесь оптустить ситуацию?