Консультация гинеколога /

Стимуляция — вопрос №1125490

Добрый день,
мне 33 г,мужу 36
год пытаемся забеременеть,но безрезультатно
По УЗИ нет овуляции,хотя по тестам есть
Врач сказал,что теперь стимуляция
Назначили клостилбегит 50 мг 1 с 5 по 9 дц+ с 16 дня дюфастон
ХГЧ сказали ставить в этот раз не будут

Подскажите,верно ли все назначено и каковы шансы

Результат УЗИ на 5 дц

Длина матки: 53,2 мм Передне-задний размер матки: 46,5 мм Поперечный размер матки: 36 мм
Миометрий: неоднородный, за счет миоматозного узла по передней стенке диаметром 16,8х13,8 мм 4 тип
по FIGO, средней эхогенности, при ЦДК участки гиперваскуляризации не визуализируются.
Полость матки: не расширена
ЭНДОМЕТРИЙ
М-эхо: 4 мм
Эндометрий: однородный, соответствует фазе цикла
ШЕЙКА МАТКИ
Структура: однородная
Цервикальный канал: сомкнут
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер: 30,9х15,7х16 мм
Объем: 3,7 см3
Структура: до 8 мелких фолликулов, максимальный фолликул до 10 мм в диаметре
Маточная труба правая: не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер: 28х16,6х15,4 мм
Объем: 3,5 см3
Структура: 8 мелких фолликулов максимальным диаметром до 4 мм
Маточная труба левая: не визуализируется
В позадиматочном пространстве: Свободная жидкость не определяется

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по УЗИ у вас все хорошо. Начинайте терапию для стимуляции овуляции и чаще живите открытой половой жизнью. Минимизируйте стресс, правильно сбалансировано питайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
а эндометрий не тонкий? и какой он толщины должен быть на 10 день?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5-10 мм норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно нет овуляции ( хотя странно что по тестам есть, а на УЗИ не видно), то всё назначено верно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тесты бывают ложно-положительные и без овуляции, например при спкя чаще всего тесты всегда положительные
Тест работает на определение высокого уровня лютеинизирующего гормона в моче, который должен резко повышаться перед овуляциях, а при некоторых ситуациях, как т при спкя - он повышен всегда и тесты всегда положительные
Узи фолликулометрия и сдача крови на прогестерон за 7 дней до месячных - более достоверные способы определения овуляции
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я вот к этому и склоняюсь,что тесты-не мое..
А в данном цикле со стимуляцией не нужны никакие дополнительные медикаменты или манипуляции?
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности всегда принимается фолиевая кислота 400мкг/сут, можно 100-200мкг йода, этого достаточно
Клиент
Наталья, добрый день,
сегодня 10 дц,пропила с 5 по 9 клост и сходила на УЗИ
я так понимаю неочень все оптимистично?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Светлана! Если у Вас регулярный цикл, то овуляция у Вас должна быть, не обязательно в каждом цикле. Начинать надо с проходимости маточных труб и спермограммы. Если речь идет о клостлилбегите, то по такой схеме можно, но начинать прием только не с 1 дня цикла, а со 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо, прием я начала с 5 дня,свой цикл у меня всегда был 35 дней, но в последний год, после отмены ок он и 40 и 50 дней.абсолютно нерегулярный.
И по тестам вроде есть овуляция,а потом прихожу на УЗИ и ничего...Вот переживаю,получится ли и не надо ли еще что-то дополнительно принимать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент дополнительно ничего не надо, клостилбегит как назначили с 5 дня, (немного непонятно стояла 1 , поэтому решил , что с 1 дня цикла написано) и дюфастон во 2 фазу цикла.
Клиент
Олег, добрый день,
я так понимаю неочень все оптимистично?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Полип под вопросом? Надо смотреть в следующем цикле еще раз. В одном их яичников максимальный размер фолликула 10 мм, так что посмотрите на узи через 3 дня. Если роста фолликула не будет, то тогда не все оптимистично...Надо будет использовать уже дозировку в следующем цикле 100 мг клостилбегита и по полипу определиться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи у вас всё хорошо.

Овуляции у вас нет