Консультация лора /

Заложенность в ухе после отита — вопрос №1125652

прошел месяц как я переболела грипковым наружным отитом левого уха.Лечилась капли кандибиотик и таблетки антибиотики.Прошел месяц заложенность в ухе так и осталась,была у трех лоров.Мне и чистили ухо,ходила к сурдологу,слух в норме,воспаления нет,ухо чистое,никто не понимает почему есть заложенность,сказали возможно хвост после отита который может длиться до 7 месяцев,чувствую дискомфорт не представляю как еще полгода так жить

Возраст: 30

Хронические болезни: лишний вес,хроническии ринит,пользуюсь каплями около 10 лет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите пожалуйста фото аудиограммы и данные обследований.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила

ЛОР, Детский ЛОР
А есть ли шум в ухе?Когда ухо продуваете,ощущаете,что щёлкают обе перепонки (с двух сторон)?Заложенность уха постоянная или периодически лучше-хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как сейчас дышит нос? Нозефрин используете? От сосудосуживающих отказались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я пользовалась нафтизином около 10 лет,во время отита ухудшении не было нос как обычно..послдние три дня пользуюсь отревин и два дня нозефрином ,закапываю как обычно у меня нос постоянно не дышит на протяжении многих лет
Детский ЛОР, ЛОР
Длительное использование сосудосуживающих приводит к медикаментозному риниту, гипертрофируются нижние носовые раковины. Гипертрофия задних концов может частично перекрывать слуховую трубу, вызывая дисфункцию.
При наружном отите заложенность должна проходить вместе с воспалением наружного слухового прохода.
Продолжайте использовать Нозефрин. И нужно отказаться от сосудосуживающих капель.
Если не получится, то решение вопроса об оперативном лечении
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , действительно могут быть остаточные воспалительные изменения , обычно проходят в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прошел месяц и улучшении нет