Заложен нос, правое ухо после продолжительной орви

Беременность, 38 недель с 22 сентября болею орви, 14.10.2024 обратилась к ЛОРу с непроходящим насморком ( зеленые выделения, отечность, говорю в нос). До этого лечилась промыванием носа аквалором/аквамарисом, долфином, на ночь називин беби, потом подключила Ринофлуимицил. 14.10.24 Лор назначил узи пазух и после осмотра назначил местный антибиотик при помощи ингаляций , промывание носа аквамарис, если от лечения не будет лучше, то назначил антибиотики внутрь. 16.10.24 У меня сильно начало болеть правая сторона горла, появились гнойные выделения из глаз ( у сына такие же симптомы появились после сада неделю назад (09.10.24), дополнила лечение орошением горла мирамистином и промывала глаза раствором фурацилина). После 6 дней ингаляций с антибиотиком зеленые выделения практически исчезли, но осталась заложенность и заложило правое ухо без температуры и боли. Насколько оправдано продолжить лечение и пить антибиотик? ( не хотелось бы перед родами их принимать). Результаты осмотра лора, узи (от 14.10.24), оак (от 15.10.24), оак после местного антибиотика, СРБ (от 19.10.24) прикрепляю.

Гепатит С ( хронический)
40 лет

Здравствуйте
Приложите анализы пожалуйста

Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Какие местные препараты в спреях или каплях используются в в нос?

Анна Юрьевна, нет головных болей
Аквамарис стронг в течении дня, на ночь називин бэби ( не каждый день)

Принятый ответ

В крови нет признаков бактериальной инфекции у вас

Уровень срб ниже 30 достоверность включает бактериальная инфекцию и необходимость назначения антибиотиков

В общем анализе крови признаки характерные для третьего триместра беременности

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают только в носу их допустимо использовать беременным

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Ничего не прикрепилось

Марина Гергардовна, прикрепила

По узи у вас в основном отёк слизистой в пазкхах, но пишут что не исключена жидкость.
Если она есть,то вообще это прказание к антибиотику

По оак от 15.10 вирусный процесс
По оак от 19.10 нет признаков бактериального воспаления
Соэ высокое и нейтрофилы- это норма при беременности
Как долго вы использовали беспрерывно сосудосуживающие?
В спрее? Детские?
Если набрать воздух и закрыть нос и рот выдохнуть из себя,то есть какие то изменения в причинном ухе?

У нас уже ночь. Отвечу далее завтра

Марина Гергардовна, називин беби использую не каждый день, примерно 1,5 недели с перерывами.
При выдохе ничего не происходит, чувствую шум в правом ухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно стабильно пробрызгать сосудосуживающий спрей детский,именно спрей,он пройдёт дальше и снимет отёк на большей площади и в причинных месиах- в области слуховых труб
Например,Тизин детский или Снуп детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться если есть слизь
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Это у вас явления тубоотита ( что касается уха)
Учитывая все приложенное в файлах и ваше общее самочувствие, антибиотик пока не нужен вам
Горло болит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас больше данных за вирусную инфекцию
Заложенность в ухе наиболее вероятно из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также на сухой нос у лор врача проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок
Применение антибиотиков 7-10 дней проовдится при гнойном синусите. По УЗИ описан как катаральный
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер