МРТ головы и сосудов

Давит на голову, постоянно. Невозможно ходить. Было высокое давление. 200/100 сейчас на капельнице, уже неделю держись 120/60, плохое состояние появляется часто, когда стоишь, или находишься в помещении (людном) Могло ли это быть последствием гипертонического криза? Иногда заложенность ушей и шум в ушах. Нос забит постоянно

30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описано расширение ликворных пространств является врожденной особенностью или возникает с возрастом.
По сосудам описаны врожденные особенности строения (асимметрия и вариант развития Виллизиева круга)
Эти изменения не дают жалоб.

Также описана венозная ангиома -это доброкачественное врожденное сосудистое образование, обычно не дает симптомов и лечения не требует.
Дополнительно можно выполнить МРТ с контрастным усилением и проконсультироваться с нейрохирургом

Описанные вами жалобы часто возникают на фоне тревожного или депрессивного расстройства, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! По банным описания МРТ выявляется сосудистая мальформация левой теменной доли, вероятнее венозная ангиома. Венозная ангиома врожденная аномалия строения сосудов, не требующая лечения.
Выявляется расширение конвекситальных ликворных пространств, что является возрастной нормой.
Выявляется некоторая асимметрия кровотока по позвоночным артериям, вероятнее врожденная особенность.
Выявляется утолщение слизистой основной левой пазухи, решетчатого лабиринта, левой верхнечелюстной пазухи с кистой.
Ваши состояния ( плохое состояние в людных душных местах) может быть следствием гипертонического криза.

Заложенность носа, шум и заложенность в ушах вероятнее всего являются признаком воспаления ЛОР органов ( учитывая воспалительные изменения в пазухах).

Вам можно рекомендовать : консультацию ЛОР, невролога, контроль артериального давления ( при признаках гипертонии назначение антигипертензивной терапии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, головная боль появилась после эпизода повышения давления или до тоже была?
Термин "плохое состояние" это вы имели ввиду про давление на голову или что-то ещё?
Консультированы ли вы у лор врача с заложенностью носа и ушей?
В плане мрт головного мозга: расширение субарахноидального пространства чаще всего является врожденным, иногда приобретенное после черепно-мозговой травмы, воспалительного процесса головного мозга, компенсированно при уменьшении объёма мозгового вещества.
Венозная ангиома тоже чаще всего врожденное, по поводу неё стоит с диском показаться нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Ангиома -врожденная аномалия сосудов. Очно диск МРТ покажите нейрохирургу. Редко необходимо лечение для ангиом.

По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки расширения ликворных пространств (врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения), не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Венозная ангиома-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется отслеживать динамику, можно наблюдаться у невролога или нейрохирурга.
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения.
Описанное состояние действительно может быть обусловлено перенесенным гипертоническим кризом.