Консультация гинеколога /

Рецидивирующие дисбиозы влагалища — вопрос №1125694

Добрый день. У меня поликистоз и инсулинорезистентность, тревожно-депрессивное расстройство, СРК, принимаю антидепрессанты Элицея, Амитриптилин, нейролептик Этаперазин. В прошлом году у меня началось жжение во влагалище - ходила в ЖК - там сдала мазок, по итогу которого вставляла Тержинан, пила Вильпрафен, Лактожиналь - потом жжение повторилось - использовала Эльжину, Флуомизин, Гинофлор. Сдавала анализы - на фото - нашли Атопобиум - вставляла Макмирор и пила ВАгилак - потом жжение, выделения повторились - вставляла Пимафуцин, затем сдавала анализы на фото - оба раза была кишечная флора во влагалище - вставляла Гексикон и Бифидумбактерин, стало полегче, но полностью неприятные ощущения не ушли, вставляла еще раз Гексикон и Лактодепантол. На этом фоне мне сказали, что так как в анализах во влагалище всегдя кишечная флора - мне нужно лечить кишечник - я сдала кал на дисбактериоз - нашли гемолитическую кишечную палочку - пролечила ее, и во влагалище были неприятные ощущения но уже не такие выраженные. Потом сдала бак посев - и в анализах кишечная палочка во влагалище, жалоб уже не было, но я начала принимать по совету врача Амоксиклав и лактодепантол, в результате чего во влагалище появилось жжение - ссдала мазок в ЖК - кокковая флора, лечила тержинаном и Лактожиналем. Тержинан вызвал перианальный дерматит. При этом накануне я делала колоноскопию, и принимала слабительные, из-за которых у меня был понос 3 дня - я так понимаю ,что вымылась моя флора в кишечнике, и после лечения у меня снова жжение во влагалище сильное и зуд снаружи - мне сделали мазок в ЖК - кокковая флора - назначили Клион Д и Лактожиналь, но у меня через 2 дня месячные. Нужно ли сразу начинать лечение и прерваться на месячные иили сразу после месячных вставлять? нужно ли после лечения и через какое время делать бак посев на флору? как вы считаете, с чес связан последний рецидив? с нарушением флоры кишечника из-за слабительных? Начала пить сейчас Энтерол, чтобы увеличить полезную флору в кишечнике. Плюс сдала биохимию крови - по анализам ферритин 8, купила сорбифер дурулес -в какой дозировке и как долго его пить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз, тревожно-депрессивное расстройство, инсулинорезисиентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сочувствую, что у вас так много было лечения и часто не очень обоснованного, просто обнаруженная кишечная палочка во влагалище без жалоб - это нормально, как и атопобиум. Лечение нужно только тем у кого есть симптомы и назначается оно не исходя из результата «смешанная или кокковая» флора
Нужно выяснить из-за какой бактерии симптомы и лечить от конкретного возбудителя
Анализ на дисбактериоз уже вообще канул в лету
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какой анализ надо сдавать после лечения клионом Д и ЛАктожиналем? и через какое время после последней капсулы лактожиналя? ЖАлобы есть - снаружи зуд, внутри - сильное жжение.

Клиент
Наталья, из за диареи может нарушиться флора кишечника, и как следствие флора влагалища?
Акушер, Гинеколог
Вопрос в том поможет ли этот клион д, там состав для лечения баквагиноза или кандидоза, если у вас первое или второе то поможет, если дисбиоз на фоне кишечной палочки или другой подобной бактерии - то вряд ли, может чуть легче от лактожиналя станет
После лечения сдавать ничего не нужно, если ничего не беспокоит
Если жалобы есть то можно сдать фемофлор/флороценоз и оценить каких бактерий слишком много на фоне ваших жалоб
Дисбиоз кишечника может случиться, на этом фоне процесс во влагалище скорее всего не связан, но может случилось из-за стресса или где-то недостаточного подмывания после этих походов в туалет
Клиент
Наталья, а можно сдать бак посев на флору, если будут жалобы? Через сколько дней после Клиона д и лактожиналя? просто уже купила их
Клиент
Наталья, а если у меня тревожно-депрессивное расстройство и условно стресс постоянно, от этого может быть рецидивирующие дисбиозы? в последний раз хорошо помогал гексикон с лактожиналем
Акушер, Гинеколог
У вас спкя и если цикл нерегулярный то скорее рецидивы связаны с этим
То что вы купили это прекрасно, только зачем лечиться тем что может не помочь только из-за того что куплено
Бак посев при жалобах нужен если только очень современный; в режиме реального времени с большим количеством возбудителей, которые он может обнаружить; обычные в поликлинике не очень эффективные, там вырастают только самые стойкие бактерии, реальную картину не отражает
Клиент
Наталья, цикл нерегулярный, принимаю Праджисан на ночь преорально
Акушер, Гинеколог
Вы пьете его каждый день ?
Клиент
Наталья, с 16 по 25 день цикла
Клиент
Наталья, как пить сорбифер дурулес при ферритине 8?
Акушер, Гинеколог
Ферритин у вас не сдан, если мы говорим о последнем прикрепленном файле, там в анализах железо, это сывороточное железо, а не ферритин и оценивать по нему запасы железа нельзя, потому что этот показатель отражает только как вы ели мясо или другое железо в течение последних двух дней, а диагноз железодефицита выставляется именно по уровню ферритина ниже 40-50 (или анемия в случае гемоглобина меньше 120)
Клиент
Наталья, скажите а чернз сколько дней после послженей терапии тержинан и лактожиналем можно сдавать флороценоз?
Акушер, Гинеколог
Главное не сдавать анализ ради анализа, там будут бактерии в любом случае, но лечение нужно только при жалобах
Сдавать можно через неделю уже точно
Клиент
Наталья, спасибо. А если я сейчас пью Энтерол, он как антибиотик для кишечника, есть щанс, что дисбиоз влагалища пройдет?
Акушер, Гинеколог
Это не антибиотик, это дрожжи, которые должны детоксикацию провести в кишечнике, а если честно не совсем уверена в принципе в эффективности препарата
Но на фоне тех же пробиотиков лактожиналя симптомы могут пройти, но лучше обследоваться
Клиент
Наталья, подскажите еще, с того момента как начало жечь во влагалище в этот раз, неприятно внизу живота в районе мочеаого пузыря, и бегаю в туплет часто, но это не цистит, он у меня был, я знаю что больно в туалет при этом ходить, сейчас не так. А сейчпс почему такие ощущения могут быть? Бактерии выше пошли?
Акушер, Гинеколог
Влагалище и мочевой не сообщаются между собой, если мочеиспускание учащенное и дискомфорт это тоже может быть проявлением цистита
Клиент
Наталья, просто дело в том, что у меня с 12ого по 16ое месячные будут, а сейчас я вставляла бифидумбактерин и анализ не информативен будет, а если только после месячных сдам, за это время не будет ухудшения болезни? Может ли воспаление пойти вверх?
Акушер, Гинеколог
Если это не иппп, то ничего страшного
Клиент
Наталья, скажите, а кишечная палочка же не будет выявлена во флороценозе. Во флороценлзе у меня просто посточнно стафилококки и стрептококки. Может тогда лучше бак посев сдать? Или как?
Акушер, Гинеколог
Бак посев должен быть очень хорошим в режиме реального времени с чувствительностью к антибиотикам
Фемофлор помазывает все что живет во влагалище
Любые обнаруженные в посеве/фемофлоре бактерии требуют лечения по время жалоб и только, они и в норме там живут и в большом количестве, жалобы вызывает нарушение баланса между ними
Клиент
Наталья, бак посев в режиме реального времени это как? В подиклиниках обычный бакпосев, берут мазок и через дня 4 результат
Клиент
Наталья, подскажите еще пожалуйстп, юолит низ живота последние 3 дня, слева ис справа тоже боль, это от чего может быть?
Акушер, Гинеколог
Поэтому в обычных поликлиниках и не подходит, там пока довезут - половина бактерий уже умрет, чувствительность тоже не делают, а в случае частых рецидивов надо четко понимать причину и чем лечить, поэтому сдавать не в поликлинике
Болеть живот может и от кишечных спазмов, и от маточных, если были операции то и спайки бывают, так диагноз не поставишь (но учитывая проблемы с кишечником - это с большой вероятность может быть из-за него)
Клиент
Наталья, я имею в виду в частной клинике бак посев с чувствительностью к антибиотикам можно сдать?
Клиент
Наталья, просто боль внизу живота началась вместе с жжением во влагалище + чаще обычного мочеиспускание - раз в час примерно
Клиент
Наталья, скажиье пожалуйста, если неделю назад был прерванный половой акт, а сейчас уже должны начаться месячные при применении праджисана с 16 по 25 день циела, это может быть беременность? Учитывая что у меня поликистоз и 3 дня внизу живота боль
Акушер, Гинеколог
Прерванный половой акт не самый надежный метод контрацепции, преджисан и спая не значит, что не будет овуляции, поэтому на 100% гарантий нет
Клиент
Наталья, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам в платной больнице можно сдать?
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Наталья, анализ будет информативен? Или вы только про анализы в бесплатной больнице говорили?
Акушер, Гинеколог
Я не говорила об анализах в платной или бесплатной клинике, я говорила о названии, но чаще всего они платные
Информативны в момент обострения
Клиент
Наталья, все таки лусше платно сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам или флороценоз? Во флороценозе нет определения чувствительности
Акушер, Гинеколог
С частыми обострениями - лучше с чувствительностью
Клиент
Наталья, ао флороценозе нет чувствительности, тогда делать бак посев?
Клиент
Наталья, можете мне еще сказать, всё ли хорошо по биохимии крови?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы назначить правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то не нужно лечить, только на основании жалоб пройти лечение по чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Мая, а жалобы есть, жжение сильное во влагалище, а снаружи зуд. Какой анализ надо сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На основании жалоб сдайте бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать бак.посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.По поводу Сорбифера:его необходимо принимать по 1 др 2 раза в день с последующим контролем ферритина через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть лучше сдать имнно бак посев, а не флороценоз?
Акушер, Гинеколог
Да,лучше сдать бак.посев.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам, для назначения правильного лечения