Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы — вопрос №1713712

Добрый день. А конце лета у меня был незащищенный половой акт,после чего были неприятные ощущения, небольшой зуд,сухость,выделения другого цвета и запаха. Сдала анализы,они показали гарденеллу,пролечилась я только свечами (нео-пенотран форте),без таблеток. Сейчас сдала посмотреть на всякий случай снова все инфекции,и снова есть гарднерелла,сейчас у меня никаких ощущений нет,после того лечения нет неприятных ощущений,но и половой жизни у меня нет с тех пор,поэтому мне не хотелось бы даже на анализах это видеть,скажите чем это пролечить,ещё раз свечи или может в этот раз ещё тризопол пропить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется. Тогда назначили вам лечение,так как жалобы были, сейчас лечить не нужно,это нормальная флора влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ?❤️

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, Совсем вы ее не уберёте. Лечение нужно только при наличии жалоб, если сейчас вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ?❤️
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Гарднерелла условно-патогенная микрофлора и в норме в небольшом количестве может быть по анализу. Если нет жалоб, то принимать ничего не надо. Достаточно для интимной гигиены использовать лактацид мыло или эпиген гель.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно точно, метронидазол (трихопол) нужно употреблять одновременно в виде местного (свечами) и системного лечения.
Примените его 250 мг х 3 раза в течение недели + тот же нео-пенотран по 1 св на ночь тоже на 7 дней - и будет хороший результат.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если сейчас жалоб нет, то в лечении Вы не нуждаетесь. Гарднерелла - это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать в норме
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю за ответ?❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно-патогенные микроорганизмы, они всегда живут во влагалище, но когда они избыточно размножаются, то появляются жалобы, требуется лечение.
Вы прошли лечение, жалобы исчезли, но гарднерелла так и осталась с вами, потому что она - нормальный житель влагалища.
Сейчас никакое дополнительное лечение не требуется.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ?