Низкий уровень кальция
Добрый день! Мне поставили гипокальцемию. Я ничем не болела, совпало с менопаузой. Это заболевание уже 6 лет. Обследовались, с почками все в порядке, щитовидка целая, с ней тоже все в порядке. Куда уходит кальций врачи сказать не могут. Принимаю дегидротахистирол (5 капель) и кальцемин адванс - 4 таблетки в день. Если перестаю принимать - сразу крутит все тело. Была одна врач которая сказала, что можно восстановить какими-то лекарствами, но к сожалению уволилась и контакт потеряли( Я читаю, что у большинства эта проблема из-за удаления щитовидки, но у меня такого нет. Щитовидка целая. Подскажите что можно сделать? Можно ли как-то определить куда уходит кальций и восстановить, чтобы не пить эти таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной может быть гипопаратиреоз, дефицит витамина д, почечная недостаточность, сдайте кровь на паратгормон, витамин д, креатинин
По анализам: кальций 1,63
натрий 1,43
калий 4,3
неорганический фосфор 1,75
магний 0,79
У нас в больнице эндокринологи часто меняются. Мне сказали что с такой проблемой сталкиваются впервые. делали УЗИ щитовидки - она здоровая. По анализам сказали что щитовидка не вырабатывает парадгормон. Но можно ли это как-то вылечить?
Нужно сдать на витамин д, паратгормон
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать узи щитовидной железы,
Досдать на вит Д, кальций общий, паратгормон , креатинин, фосфор - данные анализы отвечают за нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
Возможно причина в этом, нужно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Паратгормон основной гормон который регулирует обмен кальция ,синтезируется в паращитовидных железах которые располагаются в толще щитовидной железы , нужно посмотреть его уровень в крови, также кальций общий и альбумин и уровень витамина Д если не смотрели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнение диагноза нужны результаты исследований альбумина, общего кальция, магния, фосфора. креатинина, ПТГ, 25 ОН вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Альбумин какой? Паратгормон какой?