Не держится пломба

Добрый вечер! 2 недели назад воспалилась десна немного, пришла к стоматологу, почистили камушки и сказали, что десна вытеснила пломбу. Поставили пломбу, через неделю вечером пользуюсь ирригатором и пломба отлетает. Спустя 4 дня иду, ставят временную с кальцием, пока ставили все щипало. Проходила чуть больше недели, сейчас пошла чистить зубы и опять после ирригатора отлетела. Приложу фото. Почему так? Врач пока объяснить не может.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Фотография не прикрепилась, проверьте, пожалуйста.
На какой области находится пломба?
Она устанавливалась с установленным коффердамом (синий платочек)?
Размеры пломбы большие?

У меня почему-то 2 одинаковых вопроса создалось. Прикрепила

Увидела фотографию . Скорее всего, попадает слюна при установке пломбы, в результате чего она не держится.
Ретракционную нитку прокладывали ?

Я не знаю почему не держится. После электрической щетки и ирригатора спустя время вылетает

Скорее всего, просто слюна попадает при установке + десна воспаленная и выделяется сукровица. Стоит в таких случаях попросить врача максимально изолировать область и установить пломбу 🙏🏼
До приема врача, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления.
Это все успокоит и заживит слизистую 🙏🏼

Спасибо огромное! Я записана на вторник, срочно же бежать не надо?

Нет, нет срочности. Как раз десна чуть успокоится🙏🏼

Спасибо еще раз

Здоровья🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, в этом месте есть воспалённый участок, который не даёт пломбе держаться. Когда десна была раздражена и отёчна, край полости стал влажным и рыхлым. Пломба в таких условиях держится плохо. Вернее не держится вообще. Ирригатор дополняет ситуацию, вода под давлением заходит под край и сбивает материал, особенно если контур между пломбой и зубом ещё не стабилен. Щипало при постановке временной пломбы, потому что ткань скорее всего всё ещё воспалена. Так что пока не успокоится десна и не восстановится сухая чистая стенка, любая пломба скорее всего рискует слететь.

То есть пока ходить без пломбы?

Мария, если пломба установлена, врач преследовал какую-то цель ее установить.
В таких случаях как правило либо лечат воспаление и ставят пломбу, либо используют больше изоляции от влаги.

Она сказала, что пломба отходит и скоро отводится и решила сразу ее заменить. Но про влагу она тоже сказала.

Принятый ответ

Добрый вечер! При подобных полостях в пришеечной области зуба сложно обеспечить сухость полости, поэтому пломба может выпадать. Для хорошего сцепления пломбировочного материала с зубом, полость должна быть сухой. В подобных случаях обычно помогает коффердам. Это латексная салфетка, которая надевается на зуб, полностью изолирует зуб от полости рта и обеспечивает сухость.

Я узнаю во вторник у врача. Устала уже с этим зубом (

Мне надевали силиконовую штуку на весь рот

Это скорее всего оптрагейт.

Это сложная для лечения полость, но доктор должен в итоге справиться

Спасибо большое! Надеюсь сделают хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ,в вашем случае проблема с плохой изоляцией и нарушение протокола адгезии(прилипания).
Также видно ,что есть наплывающий край десны .
это тоже может являться причиной плохого прикрепления пломбировочного материала,

А что в таком случае делать?

Возможно ,проблема в выборе специалиста и в устаревших протоколах работы .
Обычно, в таких случаях используется коффердам для изоляции от попадания жидкости.

Хорошо .
Если воспаление десневого края не проходит ,то в некоторых случаях наплывающий край иссекают хирургически и устанавливают пломбу .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Придесневая область - самая сложная для работы из-за постоянного присутствия влаги (слюна, кровь). Если во время пломбирования не была обеспечена абсолютная сухость, адгезив (клей) не проникает в ткани зуба как следует, и связь получается непрочной. Ирригатор под давлением легко разрушает эту слабую связь.
Перед лечением устанавливали коффердам?

Нет, не устанавливали. Во вторник иду на прием. Там спрошу у стоматолога.

В подобной ситуации рекомендуется лечить зуб с коффердамом. Невозможно добиться идеальной сухости без коффердама.
Ватные валики не дают 100% защиты

Спасибо большое! Первый раз с этим столкнулась

Поняла Вас. Вероятнее всего, это был Optragatе. Обеспечивает хороший обзор и доступ врачу, но не защищает от попадания влаги

А коффердам в любой клинике устанавливают? Я хожу не в гос, а в частную

В частных клиниках, как правило, устанавливают ,да

Тогда узнаю. Спастбо еще раз

Если есть сомнения, при записи можно заранее уточнить про этот пункт

Пожалуйста. Здоровья Вам 🙏

Я уже подумала может не так с зубом что-то, раз не держится