Консультация инфекциониста /

Результаты анализов крови — вопрос №1125808

Добрый день. Мой сын 20 лет, 2 недели назад выписала с инф. отделения, перенес менингит энтеровирусный, средней степени тяжести, а также на фоне этого развился энтеровирусный гепатит. Две недели после выписки принимали цитофлавин, карсил и мильгамму. Сейчас сдали контрольные анализы. Помогите разобраться с результатами и наши дальнейшие действия. Жалоб на самочувствие у сына сейчас нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
По биохимии ничего критичного нет, ферменты печени незначительно повышены, но препаратов при таком повышении принимать не нужно, печень восстановится сама. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, эти анализы можно посмотреть в динамике. Препаратов принимать не нужно, тем более если нет жалоб, организму требебуется время для восстановления.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по биохимическому анализу - незначительное повышение АЛТ, печеночного фермента. В целом, ничего страшного нет, идет процесс выздоровления, показатели восстанавливаются.
Дополнительно лекарственные препараты не требуются.
Через месяц можно еще для контроля сделать общий анализ крови.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! По крови есть изменения, свойственные вирусной инфекции. Необходимо соблюдать щадящую диету 5 стола в течение месяца, пить больше жидкости , сделать УЗИ органов брюшной полости, анализы повторить через месяц.