Консультация эндокринолога /

Аит, анти- тпо — вопрос №2703804

Здравствуйте! Диффузные изменения в ЩЖ ставят давно. Самочувствие: слабость, отсутствие толерантности к физ нагрузкам, последние дни - тремор всего тела. Понимаю, что нужно дообследование, однако интересует , являются ли симптомы и анализ проявлением аит ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Срк

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Данное состояние с щитовидной железой не связано

Диагноз АИТ состоит из трех критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз не ставим
У вас нет этого диагноза

Контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Так же при снижении этих показателей могут возникать подобные жалобы по самочувствию

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое вам спасибо за развернутый ответ и ваши рекомендации !

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

Гормоны щитовидной железы в норме
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Контроль узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, добрый вечер ! Спасибо ! Витамин д -100 ( подняла недавно), ферритин -30, по какой причине может быть постоянная слабость и тремор ?
Эндокринолог
Витамин д высоковат
В таких случаях рекомендуется отменить препарат на месяц Затем контроль показателей витамина д С решением о дальнейшей дозе
По жалобам - в таких случаях рекомендуется проконтролировать давление , пульс , консультация невролога и кардиолога
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

У вас нет диагноза аутоиммунный тиреоидит, так как для него обязательно должно соблюдаться три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Жалобы не связаны с щитовидной железой, работает она у вас хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Только повышение антитела не влияет на самочувствие, главное в норме ттг значит щитовидная железа работает хорошо. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Не является, т.к. ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально, свою функцию (выработка Т4-тироксина) выполняет.
Наличие антител к ТПО - это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина в крови). Он может развиться через год, а может вообще никогда. Поэтому: ТТГ 1 раз в год.