Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин до 180;эритроциты 6.2 лейкоциты 12 — вопрос №1328821

Повышен гемоглобин до 180;эритроциты 6.2 лейкоциты 12 критичны ли данные изменения в общем анализе крови. Два месяца назад переболел орви. Гемоглобин и лейкоциты повышены около 25 лет, остальные показатели как правило в норме.;

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Воду в течение дня пьете?
Клиент
Альфия, да, в сутки 500-1500 мл жидкости, в жаркое время больше, правда сижу на бессолевой диете. Гемоглобин практически стабильно повышен 165-190 лет с 20, сейчас мне 45, эритроциты повышены не всегда, лейкоциты тоже лет с 20 в диапазоне 9-13

Терапевт
Есть хронические болезни? Биохимию анализа не сдавали?
Клиент
Альфия, хронических болезней нет, биохимию сейчас не сдавал, сдавал год назад отклонений не было
Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гемоглобина возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
В остальных анализах лейкоциты были в норме? Или так же повышены?
Если причин для повышения эритроцитов и гемоглобина нет, лейкоциты повышены во всех анализах, тогда нужно исключать заболевание крови: сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Проживаю на равнинной местности, курю, хронических заболеваний респираторного не имею, хотя есть храп, лейкоциты повышены на протяжении 25 лет 9-13, как и гемоглобин 165-190, эритроциты до последнего года не выскакивали, кровь сдаю ежегодно поэтому знаю и помню, на этот раз вижу повышение базофилоф, до этого не было, все остальные показатели кроме лейкоцитов, гемоглобина всегда были в норме, есть поверхностный гастрит и полиноз, отек Квинке был на препарат корвалол, из лекарств принимаю небилет и микардис для снижения давления в дозировках 2.5 небилет и 40 микардис, других препаратов не принимаю
Клиент
Диляра, узи органов брюшной полости делал месяц назад, все в порядке
Гематолог, Терапевт
Это может быть и вторичный эритроцитоз на фоне курения. Но тогда непонятна причина повышения лейкоцитов. Поэтому на мутацию и эритропоэтин анализы все же нужно сдать.
Повышение базофилов возможно после перенесённых инфекций.
Лечение обычно включает прием кардиомагнила по 75 мг либо тромбоасса по 100 мг на ночь (после ужина), периодические кррворускания при наличии жалоб до облегчения состояния.
Клиент
Диляра, через сколько времени стоит повторить общий анализ крови и стоит ли или уже сдавать вышеназванные анализы?
Гематолог, Терапевт
Анализ крови можно проконтролировать через месяц, вышеперечисленные анализы можно сдать уже сейчас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бывают ли у вас головные боли, боли в кончиках пальцев рук и ног, покраснение кожи лица, зуд кожи после душа и ванны?
Клиент
Екатерина, головные боли бывают, но списываю это на прием небилета и микардиса
Терапевт
Учитывая длительность повышенного гемоглобина и лейкоцитов ( один клеточгый росток) желательно обратиться к гематологу. И потом это не очень хорошо сказывается на работе сердца, в условиях "сгущенной" крови может присоединиться гипертония, также страдают почки и сосуды головного мозга. Необходимо исключить полициьемию.
Терапевт
Давление у вас нормальное? Не повышается?
Клиент
Екатерина, давление стало подниматься 2 года назад, 130/90-140/100 иногда изолрованная диастолическая до 100, поэтому стал принимать небилет 2,5 и микардис 40, временами поднывают почки но ни узи не лабор анализы ничего относительно почек не показывают. Кровь действительно густая, об этом сказали два года назад по лаб анализам крови, облегчение приносит большая кружка чая и аспирин, непереосимость жары, периодически бывают суставные и мышечные боли но не креатинин не другие показатели которые могли бы указывать на почки не растут, есть храп и апноэ и другие симптоомы которые могут вызывать вторичную, бронхит бывает частенько, с носоглоткой непорядок синуситы и т д…. Семейный… бабушка умерла в 64 от ишемического инсульта возможно наследственное. Сосуды чистые, холестерин в норме… это на основании ежегодных медосмотров и последнего неделю назад
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, есть ли у вас хронические заболевания (сердца или легких?), вредные привычки - курение?, занимаетесь ли вы спортом?

В настоящее время вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)
Сдать анализы крови для исключения мутаций в генах JAK2, CALR, MPL, кровь для выявления экспрессии Гена Bcr-abl

Клиент
Мария, здравствуйте. Из вредныз привычек только курени, хронических нет, но иногда бывают бронхиты и синуситы, спортом не занимаюсь уже 5 лет, работа сменная физическая активность умеренная, много лет сижу на бессолевой диете и думаю пора возвращать натрий в умеренных количествах. Узи органов брюшной полости делал две недели назад, печень, селезенка, поджелудочная нормальных размеров. Заболеваний сердца нет (холтер, узи, экг)
Клиент
Мария, https://lk3.invitro.ru/cart/ZfjPLrX
Эти анализы? И обязательно ли сдавать все?
Гематолог
Да, желательно сдать для исключения заболевания крови

Гематолог
Соблюдайте достаточный питьевой режим, пересдайте анализ крови, если изменения сохраняются тогда на прием к гематологу (часть анализов входит в ОМС)