Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста , неужели дизентерия ?? — вопрос №1126035

Добрый вечер уважаемые терапевты я очень напугана , не знаю что и думать. Рассказ таков -я работаю на канализационной насосных станциях, вредные условия труда где живут непонятные вирусы и бактерии. В начале октября как обычно утром я шла на работу резко я почувствовала слабость во всм организме и меня очень затошнило , но не вырвало. Вечером придя домой поднялась температура , 38.3 и прыгала туда сюда 37.5... 38.3.... 38.
Я вызвала врача на дом , она выписала мне Ципрофлоксацин пробиотик и еще что то не помню что то для желудка я все это пропила ..... Но легче мне не стало температура то уходила то приходила когда была на больничном .... Также были жалобы на слабость ухудшение аппетита стул при этом был еще нормальный .... Оформленный .... Просидела я на больничном неделю вроде бы на выписку идти ..спустя 11 дней ... У меня вновь температура 38.5 терапевт меня оставил на больничном. Но потом температура ушла я вроде выписалась сдала мочу анализ крови только лейкоциты были снижены в остальном все в порядке..... Ладно , хожу на работу .... У меня есть молодой человек , ну как то встретились гуляли общались все хорошо через какое то время спустя у него начинается такие же симптомы как у меня .... Это примерно спустя дней 7.... Ломота в теле температура , потеря аппетита .. Мучился сходил к терапевту выписали вроде бы .... Прописали ему антибиотик и отработал два дня у него вновь поднимается температура ... Прыгает как у меня 37.3 ..... 38.3.... 37... 5 мучается ... Стул при этом говорит нормальный оформленный со стороны ЖКТ его ничего не беспокоило .... Слабость говорит .... Сейчас вновь он на больничном впптетита нету .... А у меня на данный момент начались проблемы большие с ЖКТ сначала резало желудок я пошла сделала фгдс ... Показал гастрит .... Боли были также в околопупочной области ....справа от пупка убегало все куда то в кишечник ... На сегодняшний день самочувствие ухудшилось ... У меня хронический панкреатит ... Подняло мне его боли в подделудке в самом желудке и в желчном пузыре боли бегают туда сюда ничего не понимаю мучаюсь аппетит плохой ... Стул на сегодняшний день то запоры то маленькое количество ... То нормальный но кащецообразный ... И сегодня утром я сходила ректальным плевком .... Молодой человек на больничном а я переживаю вдруг это я с работы что то притащила не дай бог дизентерию ... И заразила и его и всю его семью помогите пожалуйста хотя бы советом ....

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Это не дизентерия, поскольку она проявляется помимо вышеперечисленных признаков диареей. У вас вирусная инфекция, которая затронула желудочно кишечный тракт и обострила течение хронического панкреатита. Необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ), фекальный кальпротектин, копрограмму, ОАМ, кал на я/глист, УЗИ ОБП, посев кала на патогенный бактерии.
Рекомендую:
- обильное питье (2-3л/сут)- для снятия интоксикации
- Диета ( ограничить жирное и жареное, молочнокислые продукты, фрукты)
-Полисорб по 1 ст л × 3 раза в день, 7 дней
- Парацетамол по 1 таб × 2 раза в день при повышении температуры выше 38,5С
- Креон 25.000 МЕ по 1 таб × 3 раза в день во время основного приёма пищи ( препарат, который содержит ферменты поджелудочной железы и позволяет лучше переваривать пищу)
- При диарее Энтерофурил 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 7-10 дней
- Альфа Нормикс ( Рифаксимин) 200 мг по 2 таб × 2 раза в день, 7 дней
Не болейте!?
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте! Анализы есть на руках? Если есть прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую прием препарата энтерофурил на 7-10 дней для устранения симптомов болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо а что это может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кишечная инфекция, а энтерофурил это препарат, который уничтожает патогенные микроорганизмы попавшие, возможно случайно, в кишечник
Клиент
Михаил, то есть это не ковид ? Это все таки с работы что то принесла
Клиент
Михаил, и могул ли нас положить в инфекцию? Если также все будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие будет ухудшаться с проявлениями негативных симптомов со стороны кишечника, то вероятность госпитализации высокая.
Клиент
Михаил, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Похоже на кишечную инфекцию.
Начните принимать Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Аксана, добрый день я еще заразила своего молодого человека скажите нас могут в инфекционное отделение положить ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут
Клиент
Аксана, даже если нет температуры и рвоты

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день на сегодняшний день пока что пью Энтерофурил после него вроде попроще но если его отменить , очень болит желудок как будто бы там что то оставили в нем. На молочные продукты организм реагирует сразу хочется в туалет по большому. Дело в том что я заразила молодого человека и теперь переживаю а если все таки это типа бактерии и пора уже в инфекционное отделение ехать
Невролог, Терапевт
Стул жидкий ?
Клиент
Алана, нет стул в норме
Клиент
Алана, заразила своего парня и родня у него пока что тоже носы только закладывает он ходил к терапевту она говорит это не дизентерия
Невролог, Терапевт
Это может быть кишечная форма ковида . Энтерофурил продолжайте. Лечение рекомендую следующее-
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).