Консультация педиатра /

Часто болеет, высокая температура — вопрос №1126165

Здравствуйте, ребёнку 2,4, болеет 2 недели через неделю, поднимается температура до 39,насморк,кашель,красноватое горло. Нужно принимать Виферон или кипферон для поднятия иммунитета?чем помочь
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Средств для поднятия иммунитета не существует, противовирусные и интерфероны не обладают доказанной эффективностью.
Ребенок посещает ДС?
Поправляется самостоятельно, без антибиотиков?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, посещает дс, болеет часто, последний раз назначали антибиотики, питается сбалансированно, температура высокая держится 4-5 дней
Педиатр
Тогда орви допустимы до 10-12 раз в год, если большинство из них протекают без осложнений .
Сдайте посев из зева и носа на флору и пройдите осмотр Лора для исключения очага хронической инфекции
Педиатр
Здравствуйте, это препараты без доказательной эффективности. Не нужно, только симптоматическое лечение
Педиатр
Добрый день. Указанные вами лекарства не имеют доказательной базы. Когда ребенок начинает болеть, начав посещать д.сад, или болеет вслед за старшим ребенком, это не означает, что у него снижен иммунитет. Происходит период адаптации. Осень- период частых ОРВИ. Важно правильно питаться, давать вит Д3.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Препараты, которые,,поднимают иммунитет,, не существуют.
Виферон и Кипферон не имеют доказанной эффективности, их применять не нужно.
Ребенок посещает детский сад? Прививки по возрасту поставлены? Осложнений ОРЗ (отит, пневмония, синусит и т.д.) не бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, посещает дс, восполяются уши, прививки делаем по возрасту
Педиатр
Дарья, дети, посещающие детские коллективы могут болеть до 12 раз в год. Это считается нормой, если ОРЗ не осложняется бактериальной инфекцией.
ЛОР ребенка осматривал? Ребенок жаловался на боли в ушах или при осмотре была гиперемия барабанной перепонки?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Лора не посещали, педиатр при осмотре сказал есть воспаление в ушах, ребёнок на ушки не жалуется, на данный момент температура 38,8 прошло 1,5 часа после приема нурофен, не сбивает
Педиатр
Дарья, если жалоб на боли в ушах у ребенка нет, возможно, просто гиперемия барабанной перепонки на фоне повышения температуры.
Физические методы охлаждения (обтирание прохладной водой, если нет озноба) уже испробовали?
Который день заболевания сейчас?
Анализ крови не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, обтирание помогает на 30-40 минут, компресс ставить не даёт, анализ крови не назначали, 4 день заболевания, врач назначил лечение капли в уши анауран, от кашля флюдитек 2 р в день до 13:00, туалет носа
Педиатр
Дарья, если температура тела будет высокой и завтра, рекомендую сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Муколитики (флюдитек) детям до 5-6 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты, а это благоприятная среда для размножения бактерий. Достаточно делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день и обильное теплое питье.
Что кроме повышения температуры беспокоит сейчас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, на данный момент температура и кашель
Педиатр
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки . Необходимо промывать нос физраствором х3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Виферон, кипферон эффективности нужной не несут . Можно их не применять.
При орви симптоматическое лечение в полном объёме.
Если ребёнок начал посещать садик ,то на первом году может болеть до 16 раз без выраженных осложнений
Для поддержки иммунитета жаем вит Д 1500МЕ и правильный рацион,обогащенный фруктами,мясом,овощами,молочными продуктами.