Консультация педиатра /

Температура 38 — вопрос №1911705

Добрый день, ребенку 9 месяцев, еще нет ни одного зуба, но видно 2 снизу, не прорезались еще. 4 день температура 37-38,2. Сегодня 38,4. Врач приходил, сказал, что красное горло.
У ребенка заложен нос, прозрачная слизь, также присутствует мокрый кашель, вчера срыгнула слизью.
Врач назначил делать ингаляции амбробене 2 мл+1 мл физ раствор, виферон каждые 12 часов, антибиотик амаксиклав, називин, отвар ромашки, проспан.
Подскажите правильно ли мы все делаем ?

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день
Без анализов лечение такое не нужно!
Оно в корне неверное.
Амбробене на что, если у ребёнка чистые легкие. Кашель от стекающей слизи по носоглотке. Промывайте нос как можно чаще солевыми растворами. Если нос заложен сосудосуживающие.
Сдайте ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отхаркивающее средство , муколитики не рекомендуется детям до 4-5 лет. От Амбробене ребенку может стать ещё хуже. Уберите его. И проспан тоже.
Ребенок закашливается? Если да, то
Можно вместо Амбробене - Пульмикорт 0.25 мг 1-2 мл + 2 мл физ р- на 3-5 дней. Или обычные ингаляции с физрастворором 2 мл *3 р/д.
После ингаляции сделать вибрационный массаж по спинке.
Антибиотик уже принимаете? если начали то следует продолжить и закончить курс.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Перед приёмом антибиотиков рекомендуется сдать кровь и убедиться , что инфекция бактериальная. При зубной реакции и вирусной инфекции тоже может быть длительная температура . Нос промываем аквамарисом и аспирация слизи проводим. Ингаляции убрать амбробене муколитики не рекомендуют детям до 5 лет . Физ раствор можно оставить 2 мл 2 разв в день . Сдать общий анализ крови , можно прикрепить фаил . Оценим результат
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Проспан и Амбробене в этом возрасте не рекомендую категорически, они вызывают синдром заболачивания. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё вода, детские травяные чаи Бабушкино лукошко, Бебивита, Хипп, Хайнц, Семпер. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен - чередуем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Учитывая что ребёнок продолжает температурить, необходимо сдать оак и оам, и только потом решать о необходимости антибиотика амоксиклав.

Виферон это противовирусный препарат, эффективность его не доказана, стараюсь не принимать в практике у своих пациентов.

Сейчас носик промываем аквамари, аквалор; затем аспиратором убираем слизь, так как эта слизь стекает по задней стенки глотки, раздражает кашлевой рефлекс, и приводит к кашлю.

Поэтому промываем и аспиратором убираем, можно делать вибрационный массаж по грудной клетке.

Муколитики, такие как амроксол(лазолван) не желательно использовать у детей до 3 лет, тем более у детей до года, так как этот препарат наоборот делает чтоб мокроты было больше, а ребёнок не может еще откашлять, так как слабо развита дыхательная мускулатура, и он этой же мокротой давится, часто бывает рвота на фоне этого. С физ раствором можно делать ингаляции

Голос не осипший? Кашель грубый лающий или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, голос осипший, кашель не лающий, вчера врач слушал легкие, все чисто. Вчера после ингаляции срыгнула слизью. Завтра с утра сдадим анализы.
Утром была температура 38,4, она спала, сейчас опять 37,4
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови перед применением антибиотика амоксиклав.

Сейчас лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа физ раствором\ аквалором или аквамарисом. Сосудосуживающие препараты називин беби, 3-5 дней.