Назначили в 8 мес лизобакт

Ребенку 8 мес Педиатр назначил лечение, правильное ли и сколько дней делать ингаляции и лизобакт пить? Предыстория: 30 декабря рвота с часу ночи до 4х примерно Утром все хорошо. Поднялась темпер. К вечеру 37.7 31 весь день 38 была +- два раза сбивала 1 января температура к обеду-вечеру спала 2 пошли у педиатру, хрипов не было 3-4 января температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо, кушает, но часто спит. Начался небольшой кашель. Сегодня 5 января пошли к терапевту с анализами, она назначила лечение: Ингаляции беродуал 8 капель на 1 мо физраств. 3 раща в день Через 20 минут Пульмикорт 0,25 0,8 мл на 1 мл физраств 2 раза в день Сколько дней делать ингаляции не уточнила Мирамистин 2 р в день Лизобакт 2 раза в день 1/2 таблетки( сколько дней не уточнила) Деринат до 5 дней Виферон 2 р в день 5 дней

Нет
30 лет
5 Января ·Просмотров: 1353·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

Лизобакт, как и другие средства в горло до 3 лет не рекомендуется, они могут вызвать ларингоспазм.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, ингаляции обычно назначаются на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, значит лечение которое нам назначили не продуктивное?

Много чего лишнего и не возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и приложенным анализам вероятнее всего течение ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Виферон и Деринат не имеют высокой доказательной базы.
Мирамистин не эффективен для данных целей, лизобакт используется с года.

Беродуал только при сухих свистящих хрипах в лёгких.
Пульмикорт при лающем кашле с осиплостью голоса.

В большинстве случаев в таких случаях достаточно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором. Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты , нейтрофилы , соэ в возрастной норме, рекомендовано симптоматическое лечение. Ингаляции назначаются в случае выявлении хрипов при аускультации, бероудал при сухой кашле со свистами, пульмикорт при лаящем кашле. Мирамистин антисептик который используем для обработки ран. Брызгать спреи детям до 3 лет нельзя, рассасывание леденцом и таблеток можно детям после 5-6 лет, если нет риска проглатывания . Крсное горло у малышей не лечим , оно проходит самостоятельно. Виферон противовирусные препарат, который малоэффективен, так как при вирусной инфекции достаточно симптоматической терапии. Кашель частый ? Или больше в положении лежа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Юрьевна, не частый, мокрый

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Когда доктор слушал хрипов не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня слушал, были хрипы

В таком случае ингаляции проводим, в динамике нужно чтобы доктор снова послушал через 3-4 дня, чтобы оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, это признаки вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Какой у ребенка кашель?

Не рекомендую к приему Виферон (и любые фероны) не ускорят процесс выздоровление, не имеют доказанной эффективности. Лизобакт разрешен с 3-х лет. Мирамистин тоже используем не раньше 3-х лет, все спреи до 3-х лет детям запрещены из-за риска ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Шамилевна, подскажите лечение в таком случае

Опишите, пожалуйста, характер кашля. Есть ли одышка при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Шамилевна, нет одышки нет, кашель редкий, мокрый, иногда сухой, были хрипы доктор сказал сегодня

Если врач услышал хрипы, тогда смысл в ингаляциях есть, но рекомендую получить второе мнение у другого врача, возможно там просто постназальный затек от соплей

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Мирамистин и другие спреи в горло до 3 лет не рекомендуют
Лизобакт с 3 лет

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.