Назначили в 8 мес лизобакт
Ребенку 8 мес Педиатр назначил лечение, правильное ли и сколько дней делать ингаляции и лизобакт пить? Предыстория: 30 декабря рвота с часу ночи до 4х примерно Утром все хорошо. Поднялась темпер. К вечеру 37.7 31 весь день 38 была +- два раза сбивала 1 января температура к обеду-вечеру спала 2 пошли у педиатру, хрипов не было 3-4 января температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо, кушает, но часто спит. Начался небольшой кашель. Сегодня 5 января пошли к терапевту с анализами, она назначила лечение: Ингаляции беродуал 8 капель на 1 мо физраств. 3 раща в день Через 20 минут Пульмикорт 0,25 0,8 мл на 1 мл физраств 2 раза в день Сколько дней делать ингаляции не уточнила Мирамистин 2 р в день Лизобакт 2 раза в день 1/2 таблетки( сколько дней не уточнила) Деринат до 5 дней Виферон 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
Лизобакт, как и другие средства в горло до 3 лет не рекомендуется, они могут вызвать ларингоспазм.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, ингаляции обычно назначаются на 5 дней.
Анна Николаевна, значит лечение которое нам назначили не продуктивное?
Много чего лишнего и не возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенным анализам вероятнее всего течение ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Виферон и Деринат не имеют высокой доказательной базы.
Мирамистин не эффективен для данных целей, лизобакт используется с года.
Беродуал только при сухих свистящих хрипах в лёгких.
Пульмикорт при лающем кашле с осиплостью голоса.
В большинстве случаев в таких случаях достаточно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором. Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты , нейтрофилы , соэ в возрастной норме, рекомендовано симптоматическое лечение. Ингаляции назначаются в случае выявлении хрипов при аускультации, бероудал при сухой кашле со свистами, пульмикорт при лаящем кашле. Мирамистин антисептик который используем для обработки ран. Брызгать спреи детям до 3 лет нельзя, рассасывание леденцом и таблеток можно детям после 5-6 лет, если нет риска проглатывания . Крсное горло у малышей не лечим , оно проходит самостоятельно. Виферон противовирусные препарат, который малоэффективен, так как при вирусной инфекции достаточно симптоматической терапии. Кашель частый ? Или больше в положении лежа ?
Наталья Юрьевна, не частый, мокрый
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Когда доктор слушал хрипов не было ?
Наталья Юрьевна, сегодня слушал, были хрипы
В таком случае ингаляции проводим, в динамике нужно чтобы доктор снова послушал через 3-4 дня, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, это признаки вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Какой у ребенка кашель?
Не рекомендую к приему Виферон (и любые фероны) не ускорят процесс выздоровление, не имеют доказанной эффективности. Лизобакт разрешен с 3-х лет. Мирамистин тоже используем не раньше 3-х лет, все спреи до 3-х лет детям запрещены из-за риска ларингоспазма.
Лилия Шамилевна, подскажите лечение в таком случае
Опишите, пожалуйста, характер кашля. Есть ли одышка при кашле?
Лилия Шамилевна, нет одышки нет, кашель редкий, мокрый, иногда сухой, были хрипы доктор сказал сегодня
Если врач услышал хрипы, тогда смысл в ингаляциях есть, но рекомендую получить второе мнение у другого врача, возможно там просто постназальный затек от соплей
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Мирамистин и другие спреи в горло до 3 лет не рекомендуют
Лизобакт с 3 лет
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.