Консультация гематолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1126240

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала анализы и MCV 28,4 при норме 80-100. Опасно ли это? Также ещё скорость оседания эритроцитов 20, уровень эритроцитов в крови 5,05 оценка гематокрита 43,3 и холестерин 6,8. Спасибо!

Возраст: 41

Гематолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Анализы прикрепила

Гематолог
Ирина, показатель MCV в анализе рассчитан неправильно. Это расчетный показатель среднего объема эритроцита, считается он по формуле: гематокрит * 10 / эритроциты. У Вас он составляет на самом деле 85.7 фл, т.е. в норме. Рекомендую в дальнейшем сдавать анализ крови в другой лаборатории.
В целом, анализ у Вас хороший, гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы. Это не страшно, но следует соблюдать обильный питьевой режим.
СОЭ незначительно повышена, вероятнее всего после перенесенной инфекции, в т.ч. бессимптомной.
Для снижения холестерина следует придерживаться средиземноморской диеты: основной упор в рационе делать на свежие овощи, фрукты, рыбу, морепродукты; ограничить сладости, мучные изделия, полуфабрикаты, фастфуд, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку; соблюдать двигательную активность (ходить не менее 30 минут каждый день).
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за ответ!
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По поводу показателя MCV вы можете не переживать, расчёт произведён неправильно, он у вас в норме.
СОЭ у вас укладывается в пределы допустимых значений для женщин.
Гематокрит и эритроциты на верхней границе нормы, относительное повышение может быть связано с недостаточным питьевым режимом, ожирением, повышенными физическими нагрузками, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы или респираторного тракта, курении, приеме определённых лекарственных препаратов. Ничего из вышеперечисленного у вас нет?
Судя по лейкоцитарной формуле, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Для снижения холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты, не забывать про физическую активность — двигаться хотя бы по 30 минут в день. Желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек могут понадобиться статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Дополнительно необходим курс омега-3 аминокислот (например, Омакор 1000 мг 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за разъяснения огромное!
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, анализ крови у вас в норме (mcv тоже должен был нормальным, это ошибочное значение)

Вам необходим соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, больше рыбы, морепродуктов, овощей, соблюдать достаточный питьевой режим, контроль липидограммы через 3 месяца (при отсутствии улучшения - назначение статинов)
Принятый ответ
Гематолог
СОЭ до 20 мм/час это норма
Клиент
Мария, большое вам спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересдать ОАК в др.лаборатории, здесь вероятно ошибка. Показатель занижен. По крови есть признаки сгущения крови. Желательно за 30 мин до сдачи анализа выпить 200 мл чистой воды.