Демодекозный блефароконъюнктивит

Здравствуйте! Как вылечить демодекозный блефароконъюнктивит? Уже полгода лечу, а результата нет. Использовала: Блефарогель 2 и демазол-3 месяца, затем капала тобрадекс-2 недели, затем комбинил-1 неделю, дексагентамицин мазала на веки и теагель. Не помогло ничего, опять вернулась к демазолу. Ресницы продолжают падать

Мочекаменная болезнь, гастрит, рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Демодекоз подтвержден лабораторно? Сдавали реснички на анализ?
Зуд, покраснение век есть?
Фото глаз можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Вера, да сдавала. Результат :обнаружен.На фото ничего не видно, к сожалению, но глаза красные, есть чешуйки на ресницах, зуд иногда бывает

Я имею ввиду после лечения. Контрольный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Вера, после лечения нет, но симптомы остались без изменения

Витабакт по 1 кап 4 раза в день месяц.
Обработка края век вдоль ресниц спиртовой настойкой календулы и сразу же втирать метрогил гель не попадая в глаза-все это делать 3-4 раза в день 2-3 мес подряд без перерыва

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть фото результатов анализа на демодекоз загрузите пожалуйста либо напишите, сколько взрослых особей нашли у вас на веках

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария, у меня в результате написано просто обнаружен. Я врачу сказала, что клещи есть у всех и важно именно количество, она ответила, что клещей больше нормы

Демодекс в норме должен быть, однако не в большом количестве, его размножение связано с процессами, происходящими в организме.
Зачастую это связано с патологией желудочно-кишечного тракта. Как давно были у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария, у меня хронический гастрит, гастродуоденит

Вы наблюдаетесь по поводу этих заболеваний? Сейчас нет обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария, обострений нет

В любом случае нужно обследоваться у гастроэнтеролога. Не может быть, чтобы даже на ремиссию вы не вышли на такой схеме лечения при диагностированном демодекозе. Раз есть демодекоз и вы следовали всем рекомендациям офтальмолога, значит проблема не только местная, а общесоматического характера.
Сдайте биохимический развёрнутый анализ крови.
По глазам:
Массаж век у офтальмолога 10 сеансов курс. Гель метронидазол 1% 2р/д, внутрь т. Метронидазол 250 мг 2р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ вы сдавали один раз? После лечения сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, после лечения не сдавала, но улучшений нет, также есть зуд, покраснения, чешуйки, выпадение ресниц

Я рекомендую сдать повторный анализ, потому что клещей, возможно, уже нет. И лечить надо не демодекс, а чешуйчатый блефарит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, а если опять подтвердится, что делать?

В течение 2х недель 2 раза в день проводить гигиену век с дегтярным мылом, затем обрабатывать ресничный край век спиртовым раствором календулы (на ватной палочке, чтобы в глаз не попасть) и последующее нанесение метрогил гель 1%, через 2 недели переход на Блефаросалфетки и блефарогель-2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, а спировуб настойку и метрогил разве можно на веки? Это в глаз попасть может

Да, может, поэтому очень аккуратно. Демодекс больше дерматологическое заболевание, поэтому нет глазных форм этих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, вы использовали в лечении комплексно эти препараты, а не один за одним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Александра, один за одним, так врач назначал

У каждого доктора своя схема лечения. Единой схемы лечения демодекоза нет. У меня схема немного другая. Я использую комплексный подход. С использования и гелей и антибактериальных капель и таблеток внутрь. Если вам нужно могу расписать схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Александра, да, нужно

Прошлый раз, когда вы задавали вопрос, я вам уже расписывали схему.
Я лечу только поле лабораторно подтвержденного демодекоза. Назначаю теагель 2 раза в день, на 30 минут, затем смыть. Вечером можно оставить на ночь, но утром смыть. Капли бронсинак 2 раза в день. Капли витрокап по 1 капле 3 раза в день. Внутрь таблетки метронидазол ( или орнидазол, он предпочтительнее). Такой курс на 2 недели минимум. Именно комплексно лечить рекомендую
А затем уже можно на постоянной основе использовать блефарогель

Принятый ответ

Добрый вечер , иногда демодекозный клещ сидит глубоко и мазь и кремы плохо проникают в кожу век , также сниженный иммунитет может давать низкую эффективность терапии, повторное Заражение через подушки ,одеяла ,полотенца
Сейчас рекомендую капли в глаза витабакт 4 р/д мес
Блефарогель -2 2 р/д 6 мес втирать по 5 мин в веки
Перед этим умывание век с дегтярным мылом , затем обработка краев век настойкой календулы 70% на Ватной палочке

Внутрь метронидазол 250 мг 1 т 2 р/д 10 дней

Для поднятия иммунитета
Аквадетрим 4 капли на пост основе
Лактофильтрум 1 к 3 р/д месяц
Омега 3-6 3 капс 1 р/д мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина, а метронидазол не угробит мой организм? Это же токсичный препарат

Внутрь препараты назначаются тогда , когда не помогает наружн терапия .
Все препараты токсичны
Метронидазол действует губительно на демодекозный клещ .
А повторное заражение уже зависит от вашего ухода за глазами .