Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1350021

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. у меня трое детей, у старших двух анемия. Головокружение, не полный вздох ну и тд
Переодически пропиваем кто феритаб кто сорбифер ну а старшая капельницы. Я 7 лет нс тироксине ну теперь и средняя (20 лет) тоже. У меня Антитела к тпо есть, у неё просто был повышен ттг 10,2
Остальные по щитовидке норма. Вот и младшая подросла начала жаловаться на голова кружится, сердце стучит. Дежавю какое то.... Может поможете разобраться где искать причину. Заранее спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
По анализу крови все неплохо. По показателю МСНС видимо опечатка, раз такая цифра маленькая. В любом случае, анемии нет, а чтобы исключить латентный железодефицит надо сделать анализ крови на ферритин, СРБ, чтобы решить вопрос на счёт приема препарата железа.
По поводу сердца и головокружения надо обратиться к педиатру на очный осмотр, сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сдавали правда декабрь. Прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, пожалуйста! Ферритин в пределах нормы, препарат железа не нужен. По гормонам щитовидной железы обратитесь к эндокринологу.
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Общий анализ крови у ребенка хороший - MCHC в норме, запятая поставлена не в том месте; троибоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости.
Остальные показатели в норме.
По поводу жалоб, конечно, нужно сдать ТТГ, обратиться к эндокринологу и кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Сдавали правда декабрь. Прикрепила
Клиент
Диляра, запятая смутила до боли.
Гематолог, Терапевт
Так часто бывает - ставят запятую не в том месте, так как у разных лабораторий принято по-разному.
Ферритин у ребенка в норме. По поводу гормонов щитовидной железы- к эндокринологу.
Гематолог
Здравствуйте, Галина, анемии у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобин в норме
Ферритин тоже достаточный - латентный железодефицит исключен

Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, в менструирующих женщин - хроническая кровопотеря