Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. у меня трое детей, у старших двух анемия. Головокружение, не полный вздох ну и тд Переодически пропиваем кто феритаб кто сорбифер ну а старшая капельницы. Я 7 лет нс тироксине ну теперь и средняя (20 лет) тоже. У меня Антитела к тпо есть, у неё просто был повышен ттг 10,2 Остальные по щитовидке норма. Вот и младшая подросла начала жаловаться на голова кружится, сердце стучит. Дежавю какое то.... Может поможете разобраться где искать причину. Заранее спасибо
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По анализу крови все неплохо. По показателю МСНС видимо опечатка, раз такая цифра маленькая. В любом случае, анемии нет, а чтобы исключить латентный железодефицит надо сделать анализ крови на ферритин, СРБ, чтобы решить вопрос на счёт приема препарата железа.
По поводу сердца и головокружения надо обратиться к педиатру на очный осмотр, сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Екатерина, спасибо за ответ. Сдавали правда декабрь. Прикрепила
Галина, пожалуйста! Ферритин в пределах нормы, препарат железа не нужен. По гормонам щитовидной железы обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Общий анализ крови у ребенка хороший - MCHC в норме, запятая поставлена не в том месте; троибоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости.
Остальные показатели в норме.
По поводу жалоб, конечно, нужно сдать ТТГ, обратиться к эндокринологу и кардиологу.
Диляра, спасибо за ответ. Сдавали правда декабрь. Прикрепила
Диляра, запятая смутила до боли.
Так часто бывает - ставят запятую не в том месте, так как у разных лабораторий принято по-разному.
Ферритин у ребенка в норме. По поводу гормонов щитовидной железы- к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, анемии у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобин в норме
Ферритин тоже достаточный - латентный железодефицит исключен
Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, в менструирующих женщин - хроническая кровопотеря