Кровь в стуле на фоне орз

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку 10 мес. На гв + прикорм. Примерно в 4-5 мес ребёнку поставили аллергию на яйцо и бкм по причине сыпи на животе по типу манной крупы. Соблюдала диету до молекул исключила аллергены, сыпь прошла на фоне элидела (так же совпало с отключением отопления). Другой врач заочно говорит что такая сыпь - это кератоз и с питанием была не связана. Кровь в стуле была несколько раз в тч на фоне диеты, основной педиатр говорит, что нужно было анализировать питание. Кровь в стуле - это что-то сьеденное накануне, необязательно бкм и яйцо. Последние 2 месяца диету не соблюдаю, сыпи нет. Периодически красноватые щеки, но они краснели и на диете. Последнюю неделю ребёнок с соплями. Мы переболели все каким-то вирусом, у всех (в тч у ребенка) большое количество прозрачных тягучих соплей. Ребёнок научился их проглатывать, аспиратором удаляется небольшая часть. И также появились прожилки крови в стуле. Могли они появиться лишь спустся 2 месяца с начала появления аллергенов в рационе? Или это может быть последствие орз, в тч от попадания соплей в жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сам стул какой консистенции ? Кишечных проявлений не было?

Анастасия, обычной формы, цвета и запаха. Ничего в этом плане не поменялось. Более красная сама попа также сейчас. Судокрем не очень даже помогает.

Тогда все таки есть реакция на белок. Просто на фоне болезней слизистая более уязвимая, поэтому стали проявления вновь.
Вам необходимо все таки воздержаться от приёма белка в рационе.
Попа краснеет после стула ?

Анастасия, наверное, да. Если сразу не подмыть, то сильно красная. Бывает аллергия на яйцо без абкм? Просто сначала я ела продукты с бкм, было все ок, кровь, возможно, совпала с тем как съела 2 яйца куриных. Наш педиатр говорит, что белок яичный похож на какой-то белок коровий, название не помню, и надо исключать и то, и то.

В редких случаях такое также может быть.
Но мы должны помнить то,что реакция на белок КМ может быть не сразу. Чтобы понимать на что ребёнок реагирует мы ведём пищевой дневник,где после диеты и стабилизации самочувствия мама начинает постепенно расширять свой рацион и следить за тем как ребёнок реагирует. На 1 продукт 3 дня. Молочку вводим постепенно с выпечки ,без яйца ,если все в норме что вводим ступенчато- кисломолочные продукты- молочные. И после яйцо и следим за стулом. Так можно выявить что все таки есть реакция у ребёнка

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Думаю, что прожилки крови в кале, это скорее всего АБкм.
Бывает перекрестная аллергия и на сою и яйца.
Но по возрасту ребенка, можно просто давать прикормы- без молочные и без яиц.
Каши безмолочные, мясо курицы, индейки.
Овощные пюре.
А вам,если ещё есть ГВ, исключить все, что связано с коровой, плюс яйца и сою.
Желаю вам терпения и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! А как дела со срыгиваниями были в первые месяцы жизни?

Алина Александровна, в первые 3-4 месяца были пару раз.

Алина Александровна, обильные были пару раз.

Сейчас все-таки нужно вернуться к строгой безмолочной диете, Вашей и ребенка. Через 2 недели оцените эффект, не будет ли больше симптомов в виде прожилок крови. Потом постепенно вводите молочные продукты, если вновь будет реакция, значит все-таки абкм

Принятый ответ

Здравствуйте) на фоне орви ребёнок стал более восприимчив. Вам снова нужно соблюдать диету.