Консультация проктолога /

Образование около ануса — вопрос №1126989

Добрый день. Ничего не беспокоило, один раз туго сходила в туалет, после мытья нащупала что-то в области ануса. Как вздутая венка.. К врачу только на след. недели…..………Подскажите, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дария
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный, болезненный?
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Дария, по фото геморроя нет. Участок гиперпигментации - это невус. Его нужно смотреть очно, проводить дерматоскопию у дерматолога. Но судя по фото вполне доброкачественный невус
Клиент
Ольга, он мог появиться так резко или я просто внимание могла не обращать?
Хирург
Скорее всего не обращали внимания, как правило, это продолжительный процесс
Терапевт
Добрый день! Скорее всего геморроидальные узлы. Ничего не беспокоит, кроме тактильных ощущений? Боль, зуд и тд?
Клиент
Парвиз, вообще ничего , даже не чувствую . Сейчас со стулом нет проблем. Только на ощупь это ощущаю
Терапевт
Геморроя не вижу. Если образование нащупали чуть дальше от ануса, то есть пигментный невус, то он резко не образуется, нужно время, возможно не замечали. Невус - доброкачественное образование пигментной ткани, но для точной верификации лучше пройти дерматоскопию.
Клиент
Парвиз, нащупала да, именно этот Невус, но кажется что его не было. Или возможно просто не замечала?
Терапевт
Скорее всего просто не замечали. Конечно, может быстро образоваться, но не за сутки-неделю. Если беспокоит косметически, можно удалить лазером.
Терапевт
Если образование нащупывали непосредственно в анусе, то возможно, что на фото не видно, так как узлы имеют свойство вправляться. Для точной диагностики нужно пройти аноскопию
Проктолог
Добрый день Дария.
Укажите на фото маркером зону в которой Вы ощущаете вздутую вену.
Просто на фотографии в зоне гиперпигментации (невуса?), есть еще и наружный геморроидальный узел. Вот он и может определяться как вздутая венка. Его очень хорошо видно.
Клиент
Артем, да, именно там где невус и ощущаю. Какое-то нужно лечение?
Проктолог
Дария, мое мнение следующее:
С невусом Вы живете уже давно. Он Вас никак не беспокоил. Сейчас внешних изменений на этом невусе не видно. Рядом, вне этого невуса прямо у входа в анус есть увеличенный геморроидальный узел. На фотографии он едва контурирует, но при натуживании должен надуваться.
Сейчас нужно следующее:
Профилактическое применение препаратов, влияющих на возможное воспаление наружного геморроидального узла:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.

Негативного влияния на невус эти препараты не окажут. Но показать его проктологу, хирургу или онкологу нужно в обязательном порядке и в ближайшее время.
Клиент
Артем, спасибо, да к проктологу записана. А почему так срочно и онкологу, это может быть онкология?
Проктолог
Все же невус - это пигментное новообразование. И в процессе выяснения, мы так и не разобрались в какой именно точке Вы ощущаете дискомфорт. Если в пределах пятна гиперпигментации, то к онкологу обязательно нужно записаться.
Клиент
Артем, дискомфорта абсолютно нет, я каким-то образом впервые нащупала этот невус, видимо просто не обращала внимания. А так как я очень паникерная, то предположила , что это вновь появившиеся образование. Сам невус никак не беспокоит, тактильно я его не ощущаю.
Проктолог
В своих комментариях я исходил из Ваших сообщений.
Если ничего не беспокоит, значит все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Артем, большое спасибо за ваши подробные ответы. Очень ценно