Консультация гастроэнтеролога /

Кал на дисбактериоз у грудничка — вопрос №1126996

Здравствуйте, заранее благодарю за ваши ответы. У нас грудничок плохо набирает в весе по 200 грамм в месяц , решили сдать кал на дисбактериоз и на углеводы . Вот такие результаты мы получили. Скажите с чего нам начать? Сильно все плохо у нас? Ребенку 6 месяцев

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам: общий анализ крови в пределах возрастной нормы; анализ кала на углеводы говорит о наличии лактазной недостаточности; анализ кала на дисбиоз не имеет диагностической значимости у детей в этом возрасте. Какой аппетит у ребенка? На каком вскармливании? Ввели ли прикорм и какой? Что со стулом?
Клиент
Анна, аппетит у Ребенка хороший. На грудном вскармливании. Ввели прикорм в 5 месяцев. Сейчас в рационе кушает пюре яблочные, кабачок, тыкву, грушу и чернослив . И две каши кукурузная и гречневая .

Клиент
Анна, возможно съедает меньше нормы своих сверстников, быстро наедается
Клиент
Анна, кал не всегда жидкий, бывает уже прям сформированный выходит. Ходит либо каждый день, бывает день два может не сходить
Педиатр, Эндокринолог
Значит проблема в недостаточном объеме пищи. Чаще прикладывайте к груди, делайте небольшой перерыв после того, как ребенок поест и предложите еще немного грудного молока.
Педиатр, Эндокринолог
Можете вводить мясное пюре начинать - в нем много белка и железа, что тоже способствует набору веса.
Клиент
Анна, тоесть в Кале на дисбактериоз ничего страшного нет? И можно не смотреть на него?
Педиатр, Эндокринолог
Да, этот анализ сдавать смысла нет: будете сдавать хоть каждый день - каждый день будет разный результат, так как флора ребенка меняется ежедневно, сам кал собирается дома не в стерильных условиях, пока отвозится в лабораторию, тоже меняется.
Клиент
Анна, а то что там повышен показатель золотистого стафилококка тоже можем ничего не делать? Просто продолжаем налаживать питание и не требуется ему лечение ?
Клиент
Анна, и с лактозой недостаточностью что нам делать
Педиатр, Эндокринолог
По поводу лактазной недостаточности - в каждое кормление необходимо давать препарат лактазы (беби док, лактаза беби, например) препарат перед кормлением разводят в 1 ложке грудного молока и через 5-10 минут дают ребенку, далее обычное кормление. С золотистым стафиллококком точно ничего делать не нужно, почему - я уже написала об информативности анализа кала на дисбиоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз - на сегодняшний момент неинформативный метод исследования
Клиент
Анна, тоесть на его показатели не нужно обращать внимания?
Гастроэнтеролог
Абсолютно.
Что у вас молочной продукцией?
Как ребёнок переносит?
Клиент
Анна, я с его рождения употребляю молочные продукты. Ему еще не пробовали ничего молочного давать. Но у него часто есть какое то бурление в животике
Гастроэнтеролог
Стул сколько раз в сутки?
Клиент
Анна, один
Клиент
Анна, иногда стул может быть даже раз в 2/3 дня