Кал на дисбактериоз у грудничка
Здравствуйте, заранее благодарю за ваши ответы. У нас грудничок плохо набирает в весе по 200 грамм в месяц , решили сдать кал на дисбактериоз и на углеводы . Вот такие результаты мы получили. Скажите с чего нам начать? Сильно все плохо у нас? Ребенку 6 месяцев
Здравствуйте! По анализам: общий анализ крови в пределах возрастной нормы; анализ кала на углеводы говорит о наличии лактазной недостаточности; анализ кала на дисбиоз не имеет диагностической значимости у детей в этом возрасте. Какой аппетит у ребенка? На каком вскармливании? Ввели ли прикорм и какой? Что со стулом?
Анна, аппетит у Ребенка хороший. На грудном вскармливании. Ввели прикорм в 5 месяцев. Сейчас в рационе кушает пюре яблочные, кабачок, тыкву, грушу и чернослив . И две каши кукурузная и гречневая .
Анна, возможно съедает меньше нормы своих сверстников, быстро наедается
Анна, кал не всегда жидкий, бывает уже прям сформированный выходит. Ходит либо каждый день, бывает день два может не сходить
Значит проблема в недостаточном объеме пищи. Чаще прикладывайте к груди, делайте небольшой перерыв после того, как ребенок поест и предложите еще немного грудного молока.
Можете вводить мясное пюре начинать - в нем много белка и железа, что тоже способствует набору веса.
Анна, тоесть в Кале на дисбактериоз ничего страшного нет? И можно не смотреть на него?
Да, этот анализ сдавать смысла нет: будете сдавать хоть каждый день - каждый день будет разный результат, так как флора ребенка меняется ежедневно, сам кал собирается дома не в стерильных условиях, пока отвозится в лабораторию, тоже меняется.
Анна, а то что там повышен показатель золотистого стафилококка тоже можем ничего не делать? Просто продолжаем налаживать питание и не требуется ему лечение ?
Анна, и с лактозой недостаточностью что нам делать
Принятый ответ
По поводу лактазной недостаточности - в каждое кормление необходимо давать препарат лактазы (беби док, лактаза беби, например) препарат перед кормлением разводят в 1 ложке грудного молока и через 5-10 минут дают ребенку, далее обычное кормление. С золотистым стафиллококком точно ничего делать не нужно, почему - я уже написала об информативности анализа кала на дисбиоз.
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз - на сегодняшний момент неинформативный метод исследования
Анна, тоесть на его показатели не нужно обращать внимания?
Абсолютно.
Что у вас молочной продукцией?
Как ребёнок переносит?
Анна, я с его рождения употребляю молочные продукты. Ему еще не пробовали ничего молочного давать. Но у него часто есть какое то бурление в животике
Стул сколько раз в сутки?
Анна, один
Анна, иногда стул может быть даже раз в 2/3 дня