Консультация гастроэнтеролога /

Анализы ребёнка на дисбактериоз 2 месяца. — вопрос №1371160

Прошу дать комментарии по анализами на дисбактериоз. До этого сдавали анализ на углеводы в кале - при референсных значениях 0-0.5 у нас 0.25-0.5. У ребёнка повышенное газообразование, сильные колики, а также после пары глотков молока - газы и резкий плач. Кушает только в полудреме уже после укачиваний. А также стала есть меньший объем молока - порой 60-70мл.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Анализ кала на дисбактериоз не информативный и давно устаревший, его сдавать и тем более лечить не нужно
Лечение лактазной недостаточности назначали? (Она у вас выявлена по анализу кала на углеводы)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, наш гастроэнтеролог сказал что анализ в норме. Нам смесь комфорт назначили и бак сет беби. Подозрение на аллергию на белок молока.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше 0,25 выставляется лактазная недостаточность, возможно в вашей лаборатории другие референсные значения
Можете приложить анализ? И копрограмму сдавали?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, кал на углеводы не всегда информативный. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности и никак не оценивается и не лечится.
Клиника похожа на АБКМ. Я б посоветовала перейти на полный гидролиз с диагностической целью на 14 дней как минимум
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника меняется каждую минуту, его не лечат.
В данном возрасте часто манифестирует абкм, даже если до этого все было в порядке.
Лактазная недостаточность как правило является вторичной при абкм.
Рекомендуется переход на полный гидролизат ( альфаре алерджи, нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия) оценка динамики лечения через 2 нед: повторно сдать кал на углеводы и копрограмму