Как лечить дальше бронхит?

Добрый день. Ребенку 2 года. Увезли в больницу с отдышкой и хрипами, подтвердился бронхит. Лечили Виферон, грудной сбор 3, промывание носа, капли в нос, антибиотик дексаметазон, ингаляции беродуал и Пульмикорт 2 раза в день. Выписали через неделю. Остался редкий кашель и сильно забит нос. Сказали ещё 5 дней пролечить так же дома. Но улучшений так и нет. Чем лечить этот насморк. И нужно ли пить микстуру от кашля с алтеем и солодкой или все таки грудной сбор лучше?

Ребенку 2 года, хронических болезней пока не выявлено
30 лет

Здравствуйте! И микстуру от кашля с травами, и грудной сбор отменяйте, они могут вызывать аллергию и увеличивать продолжительность кашля. Длительный насморк и заложенность носа могут указывать на аденоидит, для лечения необходим местный стероид - Назонекс/ Момат Рино/ Авамис по 1 струе в каждую ноздрю 1 раз в день - на неделю, и промывать нос солевым раствором 2-3 раза в день. Скажите, кашель больше в какое время суток, насколько сильно беспокоит ребенка?

Татьяна, добрый вечер. В основном был после сна. Но сегодня усилился. То есть стал постоянно. Даже сейчас во сне

Скорее всего, это кашель из-за насморка - слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. На ночь обильно промывайте нос, пусть ребенок попытается высморкаться (в 2 года это конечно ещё трудновато детям) и брызгайте один их перечисленных препаратов. После травяных сборов дайте антигистаминное - на ночь, 5 капель - на 3 дня.Также облегчает кашель теплое питье. И по возможности чтобы завтра педиатр послушал легкие, убедиться, что нет хрипов и дело только в носе.