Сильный кашель

Добрый день. 23.12 у дочки 5 лет, поднялась температура до 40 и появился сильный кашель с хрипами, заложенность, болел живот арт температуре.Поставила свечку и давала амбробене. 24.12 самочувствие хорошее, температуры нет, активная, кашлять стала немного меньше. Врач на приеме послушал, выписал антибиотики без анализов. Но я взяла направление на кровь. Рентген делали 1,5 месяца назад, повторно его не выписал. В течении месяца переодически был насморк, воспалялись уши. Так же воспаляется иногда глаз. Врач выписывал только местное лечение. Хочу понять, это бронхит или дошло до воспаления легких, и перепроверить схему лечения, так как мы находимся за пределами страны, и здесь при любом случае назначают антибиотики… Еще ребенок скрежечет зубами, врач тоже ничего не сказал, пропили два раза вермакс

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать общий анализ крови, для определения бактериальная инфекция или вирусная.

Воспаление легких (пневмония) или бронхит можно определить только сделав рентген грудной клетки.

Сейчас лечение кашля - ингаляции с физ. Раствором 2-3 мл 3 раза в сутки.

Скрежет зубами - может быть возрастной особенностью.
Можете сдать анализы кала на яйца глист для исключение гельминтной причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день! Прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста

Посмотрел. Анализ крови без патологии, нет воспалительного процесса

Принятый ответ

Мария, добрый день!

Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК, мы должны дифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной. Пока ОАК не готов, можно: увлажнять помещение, проветривать, промывать носик солевым изотоническим раствором, ингаляции с физ раствором, обильное питье.
Показаний для рентгенографии на данный момент нет.
По поводу скрежета, рекомендую обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, Прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Но они еще не полные

Признаков активного воспаления нет, все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач на приеме озвучил есть ли хрипы или нет?
Рекомендую вместе с ОАК сдать СРБ, который косвенно указывает на наличие пневмонии
Если хрипы есть рекомендую ингаляции беродуалом 12кап+1,5мл физ раствора 3р в день
Дренажный массаж
Антибиотики после получения результатов обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Валерьевна, добрый день! Попросила еще анализ на СРБ. Для ингаляции есть вентолин и аэровент.

Можно использовать вентолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Валерьевна, хрипы есть, прикрепила анализ крови, но он еще не полностью готов.

В анализе крови никаких воспалений нет

Если со вчерашнего дня нет положительных изменений после ингаляции вентолином, советую прислушаться к очному педиатру и дать антибиотики, так как при атмпичном течении пневмонии может быть такая картина в анализе крови, не раз наблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Валерьевна, поняла, спасибо!Те ,возможно, только на рентгене увидеть ? Кашель скорее влажный, но сильный
Ингаляция месяц назад не очень помогла, неделю делали
Вчера снова начала

Да, именно.

Скрежет зубами в таком возрасте может быть банально и от перенапряжения

Принятый ответ

Здравствуйте! Без осмотра невозможно предположить диагноз, к сожалению, пневмония ставится на основании аускультации легких и результата рентгена,

Сейчас прежде чем принимать антибиотик, нужно хотя бы сдать общий анализ крови, чтобы исключать бактериальные осложнения.

Тем более у ребенка есть положительная динамика, с антибиотиком можно не спешить

Запрещено принимать противогельминтнуе препараты без анализов, они токсичны, скрежет зубами это не признак глистов, чаще всего это признак стресса / эмоциональности ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Но он еще не полностью готов

Посмотрела анализ крови, он без бактериальных изменений, антибиотик по такому результату не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, это может быть атипичная пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, новый файл с анализами.
По-моему низкое железо, анализ на ферритин еще не готов

О пневмонии можно судить по результату рентгена, по анализу крови и описанию ситуации предполагать такой диагноз сейчас нельзя.

Железо в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку анализ крови пришёл хороший, это указывает на отсутствие активного воспалительного процесса, что также может свидетельствовать о том, что инфекция была вирусной, а не бактериальной. Антибиотики назначают при бактериальной инфекции.

Если у вашей дочери были признаки пневмонии (кашель, хрипы) и если улучшения нет, можно было бы рассмотреть возможность повторного рентгена легких, даже если он был сделан 1,5 месяца назад.

Скрежетание зубами (бруксизм) может быть вызвано рядом факторов, включая стресс или проблемы с зубами.
Сейчас самочувствие Вашей дочери нормализовалось?