Стоит ли колоть кортексин?

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, не сидит, делает самолетик, не ползает вперед, ползает только вокруг своей оси, задом, за игрушками тянется, ими же играется, встает на прямые руки, гулит. Были у невролога, назначил уколы кортексин и массаж. Стоит ли колоть кортексин? Делали узи головы в 6 месяцев.

Здравствуйте.
По УЗИ незначительные расширения. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике. Повторите УЗИ для контроля на том же аппарате.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Ребенок доношенный?
В каком возрасте начал держать голову, переворачиваться?
Четверенек ещё нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, Здравствуйте. Рождена на 38 неделе, доношенная, но маловесная 2660, 51 см
В 3 месяца начала уверенно держать голову. Четверенек пока нету.

Принятый ответ

Пока достаточно массажа и ЛФК, необходимости колоть кортексин нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены передние рога боковых желудочков до 5,7 мм при норме до 4 мм),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения по НСГ незначительные.
По описанию есть признаки задержки моторного развития. Лечение назначено верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте) да, лечение соответствующее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ есть изменения, но данная небольшая задержка маловероятно, что связано с этим. Ближе к 12 месяцев состояние по НСГ должно выровняться самостоятельно.
Кортексин назначен верно, учитывая некоторые запаздыывание в развитие.
Переносится хорошо, начинайте делать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, здравствуйте, спасибо.

Добрый вечер, в вашем случае препарат нужно колоть однозначно. Не бойтесь, препарат хороший и безвредный, назначен по показаниям правильно. Надеюсь, что ребенок скоро догонит в развитии сверстников

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо.