Стоит ли колоть кортексин?
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, не сидит, делает самолетик, не ползает вперед, ползает только вокруг своей оси, задом, за игрушками тянется, ими же играется, встает на прямые руки, гулит. Были у невролога, назначил уколы кортексин и массаж. Стоит ли колоть кортексин? Делали узи головы в 6 месяцев.
Здравствуйте.
По УЗИ незначительные расширения. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике. Повторите УЗИ для контроля на том же аппарате.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Ребенок доношенный?
В каком возрасте начал держать голову, переворачиваться?
Четверенек ещё нет?
Алина, Здравствуйте. Рождена на 38 неделе, доношенная, но маловесная 2660, 51 см
В 3 месяца начала уверенно держать голову. Четверенек пока нету.
Принятый ответ
Пока достаточно массажа и ЛФК, необходимости колоть кортексин нет.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены передние рога боковых желудочков до 5,7 мм при норме до 4 мм),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения по НСГ незначительные.
По описанию есть признаки задержки моторного развития. Лечение назначено верное.
Ирина, здравствуйте, спасибо.
Здравствуйте) да, лечение соответствующее
Ольга, здравствуйте, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ есть изменения, но данная небольшая задержка маловероятно, что связано с этим. Ближе к 12 месяцев состояние по НСГ должно выровняться самостоятельно.
Кортексин назначен верно, учитывая некоторые запаздыывание в развитие.
Переносится хорошо, начинайте делать.
Будьте здоровы!
Артур, здравствуйте, спасибо.
Добрый вечер, в вашем случае препарат нужно колоть однозначно. Не бойтесь, препарат хороший и безвредный, назначен по показаниям правильно. Надеюсь, что ребенок скоро догонит в развитии сверстников
Яна, здравствуйте, спасибо.