Консультация терапевта /

Жжение над девой грудью слева ближе к подмышке — вопрос №1127339

Добрый день. Помогите разобраться. Начнем с того , что живем мы в маленьком городке , где врачей ну нет от слова совсем.
Я - 29 лет. Рост - 168. Вес - 120 кг. Родила троих детей. Сын - 2014 год , дочь - 2015 , сын - 2020. Родила естественным путем. Ранее никакими болезнями не болела. Вес до 2012 года 70-80 кг. Надрала остальное при беременности. Началось все с прошлого года. Когда заболела ковид , пневмония двух сторонняя , с поражением 32%. Лежала в стационаре. Выписали через 15 дней. Вроде ничего не беспокоила. Единственное были жжение в области грудки и слева где грудь. Бывало так , что то холод , то жар. Ватное лицо. Сделала ухи сердца все норм. Узист сказал , что жжение это не сердце дает , а жидкость в плевре. И действительно в бегущих была жидкость. Пропила ибупрофен. Через 10 дней все чисто. И все бы ничего. Но летом снова жжение и тревога какая то. Могла ночь не спать , лихорадит и тревога. Потом пропало все. И вот три дня назад снова не приятные жжение в области над грудью слева , ближе к подмышке. Такая же тревога появляется. Лицо какое то ватное. Сейчас приняла нимесил. Легче не становится. Иногда с утра нет. В обед начинается. Иногда не бывает вообще ничего. Еще заметила что колбасить начинает именно с 10 вечера и примерно до 12 ночи. Что это может быть? Сердце? УЗИ проходить? Холтер был , весной у меня , там ритм сердечный нарушен вроде бы и были систелы может вру в названии. Очень страшно. Давление 120/80, 110/70.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Жалобы не походе на кардиологичесскую патологию. Если на холтере не зарегистрированы эпизоды ишемии, то ЭКГ и УЗИ нет необходимости делать. Вероятно вертеброгенная нейропатия, или кардионевроз, паническая атака. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, с результатом на консультацию к неврологу. На ночь примите 1/2 таб Атаракса,.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, еще появился шум в ушах , примерно через 1 месяц после перенесенного ковида. И вот этот шум 1 год уже со мной.

Терапевт, Нефролог
УЗИ сосудов шеи и головы не делали? Это тоже может быть связано с шейным остеохондрозом, с компрессией позвоночных артерий. Если не проходили это исследование, то запишитесь, и попросите провести функциональные пробы. Дополнительно сходите к отоларингологу, чтобы провёл аудиотимпанограмму.
Клиент
Лариса, а что за пробы?
Терапевт, Нефролог
Во время проведения узи вы будете делать повороты и наклоны головы. Это покажет, нарушается ди при этом кровообращение в сосудах (что может быть причиной шума из-за турбулентности кровотока) или нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию речь идёт о вертеброгенной полинейропатии или психосоматическом расстройстве.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, МРТ шейно-грудного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы.
В плане лечения - нейробион (витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца; фенибут (могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, все настолько серьезно? Трое деток. Очень переживаю.
Терапевт
Указанные расстройства не критичны и угрозы для жизни не представляют, если мои предположения верны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На сердечную боль не похоже. Они обычно носят приступообразный, давящий характер, имеют четкую связь с физическими нагрузками.
Лёгочная ткань тоже как правило не болит, там практически нет болевых рецепторов.
Скорее всего это проявление межрёберной невралгии или тревожного расстройства, поскольку по холтеру ишемическую болезнь сердца не выявили
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4, ферритин и витамин д крови дополнительно. Нередко причина таких ощущений в дисбаланса гормонов, микроэлементов.
Сейчас можно принимать Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Обычный корвалол 40 капель внутрь или успокаивающий сбор (новопассит, персен, ромашковый чай)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. да кстати щитовидная железа год назад было узи , на нем увидели узлы 1 см.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это требует проверки гормонального фона. Прежде всего сдать ТТГ и УЗИ ЩЖ для контроля динамики узлов. Могут быть проблемы на этом фоне.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Признаки шейного остеохондроза. Рекомендую наносить мазь индометацина на шейный отдел позвоночника, обязательно на ночь, курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать мрт грудного отдела позвоночника, с последующей консультацией врача невролога