Консультация лора /

Проблемы полости рта и горла. — вопрос №1127403

Уже обращался на данный форум с проблемами горла. Уже 5 месяцев беспокоит дискомфорт в горле, ком справа, сильный дискомфорт при проглатывании пищи. Был у лора, диагноз фарингит, ларингит, ринит. Был у невролога , он тоже не нашел серьезных нарушений. На данный момент уже как 3 дня начало беспокоить то ли жжение, то ли покалывание в твердом небе и языке. Такое ощущение будто обжёгся горячим чаем. Лечение назначенные лором проходил,
так же промывал раз миндалины тонзилором. Но все проблемы остались. И тут ещё это жжение в языке и нёбе. Уже устал от всего этого.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, дескинизия желчного пузыря.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Как давно получали лечение у гастроэнтеролога ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, закончил где то месяц 3 недели назад.

Детский ЛОР, ЛОР
На фоне лечения желудка проблемы с горлом проходили ? Есть возможность прикрепить фото горла ?
Клиент
Рупия, Ну я бы не сказал, что были заметные улучшения, когда то были улучшения на пару дней, потом все опять возвращалось. Но вот проблем с жжением неба и языка я не помню, это что то новое. Фото прикрепил, незнаю, будут ли они информативны.
Клиент
Рупия, конечно последние дни у меня была изжога, сегодня горело прям аж до горла будто. Но такая изжога бывала и раньше и я не помню что бы она такое вызывала во рту.
Детский ЛОР, ЛОР
Не скажу ,что вообще горло какое -то воспалённое . Вам нужен консультация гастроэнтеролога ,все ваши описанные симптомы в том числа проблемы с горлом можно связать с патологией желудка . Пока можно Алмагель А 1 ст ложка 3 раза в день ,омепразол 20 мг 1т 1 раз в день за 30 минут до еды натощак 4-8 недель
Клиент
Рупия, и ещё складывается такое ощущение что когда я говорю симптомы, что я описал с небом и языком начинают проявляться, сильнее что ли, и будто бы мешают говорить, хотя собеседники на проблемы с произношением не указывают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У гастроэнтеролога консультировались? Когда делали ФГДС? И было какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делал фгдс чуть боле 2 месяцев назад. Лечение закончил 3 недели назад. Особых изменений в лучшую сторону не заметил, бывали дни когда было получше, но потом через пару дней все по-новой. А вот теперь проблемы с небом и языком появились.
Детский ЛОР, ЛОР
А проблемы с носом есть? Деформация перегородки носа? Стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина, стекание наблюдалось, у меня нос тоже проблемный. Постоянный отек, Лор ставил диагноз вазомоторный ринит. Когда делал мрт головного мозга, где то год назад, там указали в заключении что есть признаки Синусита. Перегородка искревлена . Бывает так что выделения из носа выходят белые как молоко.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас горло выглядит без признаков острого воспаления. И в области твёрдого нёба тоже нет никаких изменении.
Жжение в языке и нёбе постоянное?
Сдавали мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Екатерина, жжение не постоянное, вот сегодня на нёбе нет жжения, а на языке и под ним периодически бывает. И такое ощущение дискомфорт и жжение на языке появляется когда я какое то время поговорю .
Детский ЛОР, ЛОР
А когда была лечение рефлюкса жжение не беспокоило?
Клиент
Екатерина, ну ещё даже до лечения жжения не было, либо было не таким явным что бы я обратил на него внимание. А вот проблемы с горлом беспокоят все 5+ месяцев, с кратковременными ремиссиями.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет воспалительных изменений в области твёрдого неба, то жжение может быть вызвано рефлюксом, либо связано с неврологией.
По поводу боли в горле могут быть те же самые причины.
Но для начала нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Екатерина, у невролога наблюдаюсь все эти 5 месяцев, есть проблемы с ногами. Так же говорил неврологу про горло, он не связывает их с неврологией. Но парадокс в том что Лоры которых я посещал тоже говорят, что ничего глобального в горле нет. Уже и незнаю что думать, у всех врачей все хорошо ( с их слов ) но я этого хорошо не ощющаю, только хуже становится. Сегодня с утра язык и небо будто ошпарены кипятком и очень неприятный дискомфорт.
Клиент
Екатерина, и эти ощущения какие то не постоянные, то на языке, то на небе, то глубже будто к мягкому небу или за него уходит. И при вдохе ртом будто ощущение холода на языке. Вообще не могу понять что происхозит.
Клиент
Екатерина, есть ещё один вопрос. Когда делал фото горла, мне показалось, что небные дужки с одной стороны будто смещены в торону, можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Небольшая асимметрия задних небных дужек, одна миндалина чуть больше другой - это анатомическая особенность
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии как таковой выраженной гиперемии слизистой ротоглотки нет.
Усиление боли в горле, жжение усиливается на фоне стресса, беспокойства, волнения?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, боль и жжение появились относительно недавно. А вот другие симптомы, что я описал уже 5 месяцев меня беспокоят. Стресса, тревоги, у меня предостаточно, почти на постоянной основе, и я не могу из за этого выделить закономерность. Сильно раньше (годы назад) я испытывал похожие проблемы с горлом, но они были явно меньшей выраженности чем сейчас. Незадолго до нынешних проблем у меня был дискомфорт, боль, и будто расписания, под челюстью справа и слева. Длилось обычно около недели, или около того.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Данные симптомы могут быть характерны как для обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника, для тревожного расстройства, так и для вновь обострения гастроэзофагиального рефлюса.
Терапия должна быть комплексной.
Направленной на все раздражающие факторы.
Начните с обследования у невролога.
Особенно если присутствует чувство "кома в горле" необходимо исключить остеохондроз и тревожное расстройство. Так как это самые частые явления, при данной симптоматике.
Клиент
Кристина, у невролога я обследовался, делал мрт всего позвоночника, остеохондроз присутствует, но как я понял из заключений не настолько серьезный. Кстати вспомнил вот ещё что. Ранее я замечал что будто появилось повышенное союноотделение, слюну проглатываю и она моментально выделяется в больших объемах. Данную особенность заметил ещё несколько лет назад. Это и сейчас наблюдается, только бывает что ее мало и она вязкая, то нормальная и обильно выделяется.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Стекания слизи по задней стенке глотки не отмечается?
Клиент
Кристина, наблюдалось, у меня нос тоже проблемный. Постоянный отек, Лор ставит диагноз вазомоторный ринит, когда делал мрт головного мозга, где то год назад, там указали в заключении что есть признаки Синусита.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если присутствует вазомоторный ринит, это предрасполагающий фактор для постназального затека - стекание слизи по задней стенке глотки и тем самым провоцирует тоже раздражение горла.
Искривление носовой перегородки присутствует?
Клиент
Кристина, искревление есть.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вот и ещё одна из причин стекания слизи и раздражения горла.
Клиент
Кристина, есть ещё один вопрос. Когда делал фото горла, мне показалось, что небные дужки с одной стороны будто смещены в торону, можете посмотреть? Или так и должно быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Смещение может быть за счёт миндалин.
А миндалины в свою очередь могут увеличиваться либо на фоне воспаления, раздражения или при хроническом тонзиллите (при наличии казеозных пробок внутри).
Клиент
Кристина, прочитал в заключении Лора после очного осмотра, что миндалина справа спаяна с нёбной дужкой, видимо смещение из за этого. И ещё у меня уже очень давно скачет температура до 37-37.3, преимущественно в вечернее время, где то с 17:00 и до 20:00, при этом самочувствие отвратительное и в горле усиливается дискомфорт.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Спаянность с небными дужками из-за хронического тонзиллита.
Субфебрильная температура тоже может быть на фоне хронического тонзиллита.
Миндалины промывали ранее?
Клиент
Кристина, только 4 дня назад закончил курс. До этого не промывал ниразу, так как не было таких явных проблем с горлом.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно промывать курсом 1 раз в 6 месяцев.
После процедуры может быть дискомфорт длительный в горле (около недели) , пока слизистая не восстановится, Вас предупредили?
Клиент
Кристина, не предупредили. У нас в городе с хорошими докторами проблема. Город маленький, региональный. Найти хорошего специалиста настоящее испытание.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Промывание при помощи шприца делали?
Клиент
Кристина, нет, тонзилором, плюс делали какое то прогревание миндалин, какой то штукой от которой пищало в ухе. И в конце орошали миндалины каким то лекарством, от которого долго першило горло.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Всё поняла.
Если была аппаратная чистка, то как и писала ранее, будет некоторое время дискомфорт.