Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1127413

Добрый день!
Муж жалуется на боль в правом подреберье и слабость ( прямо так и говорит, нет энергии).
Узи органов жкт показывает хронический панкреатит, диффузные изменения паренхимы печени, желчный удалён в 2019 году.
Фгдс показывает недостаточность кардии, хронический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Алт 54
Аст 60
Биллирубин общий 31
Креатинин 97
Сдали анализ на Жильбера - синдром подтвердился.
КТ органов жкт показывают:
Диффузные изменения печени, поджелудочной, предполагают появление гепатоза, хронического панкреатита.
Из медикаментов периодически до 14 дней принимает нексиум 1 таблетка утром, альмогель А и спарекс при болях, урсосан 2 раза в день после еды. Стараемся придерживаться диеты 5.
Боль в правом подреберье не снижается ( боль тянущаяся), при пальпации печень не увеличена.
Курсами принимает гептрал (хотя все гастроэнтерологи утверждают, что при его показаниях приём не требуется) - гептрал не на долго снижает болезненность, но не убирает ее.
Пьёт желчегонный чай (сбор из аптеки).
Ещё жалуется на состояние пустоты в желудке буквально через полчаса после еды.
В букете болезней также имеется удалённая предстательная железа в 2021 году.
Как снять боль в подреберье?
Как все это лечить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Удалён желчный. Удалена предстательная железа. Хронический гастрит. Хронический панкреатит? Гепатоз? Болезнь Жильбера.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кровь на вирусные гепатиты в и с сдавали ?
Рост и вес?

дюспаталин боли снимает?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер!
Да кровь на вирусные гепатиты сдавали перед операцией по удалению предстательной в мае 2021 года. Гепатитов нет.
Рост 172, вес 67.
Похудел. Раньше вес был 70-72.

Клиент
Мария, вместо дюспаталина принимает спарекс. Но сейчас из медикаментов только урсосан и гептрал.
Гастроэнтеролог
по поводу чего удален желчный и предстательная железа?
Клиент
Мария, были камни в желчном, участились приступы. Операция была экстренной.
После операции никаких болей не было.
Клиент
Мария, предстательная железа удалена из-за онкологии. 2 стадия.
Нашли случайно, как раз из-за того, что обратился в больницу по поводу отсутствия энергии.
Гастроэнтеролог
спарекс боли снимает?
загрузите анализы. вот эти есть? кроме тех, которые писали выше?
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
делали кт или мрт органов брюшной полости?
Клиент
Мария, спарекс боль не снимает.
Мрт делали. Заключение: Диффузные изменения в печени, поджелудочной железе, при соответствующей клинике (!) можно расценивать как проявления гепатоза, хронического панкреатита. Мр картина увеличенной левой доли может соответствовать последствиям перенесенного воспалительного процесса в печени или варианту строения (уточнить по данным анамнеза).
Клиент
Мария,
ОАК
Эритроциты 5.2
Гемоглобин 169
Цвет.пок. 32.4
Лейкоциты 8.0
Эозинофилы 2%
Сергметоядерные 60%
Лимфоциты 29%
Моноциты 8%
БИОХИМИЯ
Глюкоза 4.8
Мочевина 5.2
Креатинин 97
Алт 54
Аст 60
Биллирубин общий 31.8
Общий белок 73
Клиент
Мария,
Холестерин 4.4
Ггтп 34
Щелочная фосфатаза 80
Альфа-амилаза 93
Липаза 51.5
Биллирубин прямой 8.4
Непрямой биллирубин 24.5
Гастроэнтеролог
боли постоянные? что провоцирует?
нет усиления при движении?
Клиент
Мария, боль возникает при движении, при повороте, вздохе . Спортом не занимается...

Гастроэнтеролог
Необходима консультация невролога.

легкие смотрели?
рентген, КТ?
Клиент
Мария, делали мрт позвоночника ничего критичного не нашли. На данный момент позвоночника не беспокоит.
Клиент
Мария, лёгкие проверял. Делал рентгенографию - потологий нет.
Кардиограмму снимал - тоже все хорошо.

Перед операцией на предстательную все нормализовалось - принимал альмагель а, спарекс, эрмиталь.
После операции опять провал . -10 кг, непонятное состояние, слабость, боли в эпигастрии. Восстанавливались 3-4 месяца. Потом все хорошо было, состояние выровнили.
Потом нужно было антибиотиком лечить грибок на ногтях, принимал 2 курса из трех необходимых орунгамина. И все - опять провал, и никак не можем выровнять состояние.
Клиент
Мария,
Муж думает, что ему вредят антибиотики.
Гастроэнтеролог
орунгамин влияет на печень, может давать увеличение алт, аст.

Попробуйте
1)нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели.
2)Урсосан 250 мг по 1 капсуле после еды 3 р\д-1 месяц.
3)Бускопан по 1 таблетке после еды 3 рд-10 дней, далее одестон 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Клиент
Мария, хотела спросить про гептрал, нужно ли мужу его принимать?
Большой разницы в анализах после него не замечаем, до нормы алт и аст не снижается, общий биллирубин вообще думаю снизить не получится из-за болезни Жильбера. И почему все-таки у него эта ноющая боль в печени, в чем причина? Как наладить работу жкт? Ещё хотела спросить про гепатоз, он ведь под вопросом, какие ещё нужно сдать анализы или пройти обследования чтобы этот вопрос снять ? И хронический панкреатит, он же по узи не должен ставится, как его либо снять либо подтвердить?
Гастроэнтеролог
можно сделать эластографию печени на аппарате фиброскан для исключения фиброза в печени.

учитывая удаленный желчный, больше показан урсосан, тк удаление желчного не меняет состав желчи (при жкб желчь густая, склонная к камнеобразованию).
урсосан способствует нормализации состава желчи
Гастроэнтеролог
хронический панкреати проявляется все больше болью в левом подреберье, вздутие живота, диареей.

по узи изменения в поджелудочной могут метаболического характера, возрастные.
также смотрят амилазу, липазу

для оценки достаточности ферментов сдают эластазу кала(сдавать только оформленный стул).
этот анализ актуален, если бывает диарея.
Клиент
Мария, добрый вечер!
Эластографию печени муж делал. Фиброз исключён.
Клиент
Мария, диареи нет.
Амилазу проверяли - в норме.

Из всех анализов отклонения в алт и аст, был высокий биллирубин общий, сейчас он в норме.
Как долго нужно принимать урсосан?
Ещё хотела спросить про питание: могут быть сбои при небольших погрешностях в питании (например поел дыню, или чуть пожирней кусок мяса)?
Гастроэнтеролог
да продукты могут провоцировать боли.
Урсосан минимум 3 месяца,
по показаниям возможен длительный прием
Клиент
Мария, как я понимаю, это у мужа последствия после удаления желчного, т.е. ему нужно работать с желчеобразованием?
И все его состояние усталости от густой, вязкой желчи?
Гастроэнтеролог
боли в правом подреберье да скорее на фоне удаленного желчного.
были камни, желчный удалили, но желчь осталась густой.

слабость надо выяснять от чего,но точно не от густой желчи.

сдайте витамин д, ферритин, сыв. железо.
Клиент
Мария, слабость у мужа ощущается в мышцах, тянет, как будто судорогами сводит, причём ощущение постоянное, тонус мышц низкий. Все это состояние начиналось постепенно с 2019 года, сейчас сильнее и сильнее. Могут его внутренние органы так влиять? Это от чего может быть?
Клиент
Мария, у него высокий гемоглобин. Зачем проверять феритин и сыв.железо?
Гастроэнтеролог
бывает гемоглобин нормальный, а ферритина мало

либо бывает другая ситуация, когда наоборот ферритин излишне завышен, что может указывать на воспалительный процесс.

обратись с этой проблемой к неврологу, терапевту.
возможно не хватает микроэлементов, например магния,
если сводит ноги, например, но могут быть проблемы с венами.
судороги и слабость в мышцах не связаны с удаленным желчным.

ковидом случайно не болел 1-2 месяца назад?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ. АЛТ, билирубин - общий и прямой,. ЩФ, амилаза. ГГТП)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Анализы загрузила.
Гастроэнтеролог
Не все анализы увидела. Общий билирубин -7.5 (норма). Какой вес тела? Когда последний раз принимал Урсосан и как долго? Обследование желудка кода выполнял?
Клиент
Марина,
урсосан принимает уже 2 недели по 2 таблетки. До этого пил гептрал тоже курсом 2 недели, ещё раньше был курс гептрала в уколах.
Клиент
Марина,
Фгдс желудка делал 6 октября .
Заключение: недостаточность кардии. Хронический гастрит. Дуодено-гастральный рефлекс. Хеликобактера нет.
Рост 172, вес 67.
Гастроэнтеролог
Урсосан 500мг на ночь и 250мг после обеда до 3 месяцев, добавить Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Нексиум 40мг утром натощак до 1 месяца, Спарекс при усилении болевого синдрома.
Клиент
Марина,
Надо ли ему принимать гептрал?
Вы считаете, что это у него печеночная колика?
Гастроэнтеролог
Думаю, что это не печеночная колика, а проявления постхолецистэктомического синдрома. К приму Гептрала показаний нет.
Клиент
Марина,
Желчный удалили в 2019, и проблем с жкт до 2021 года не было. Так может быть?
Гастроэнтеролог
Да, может.
Клиент
Марина, добрый день!
А может судя по его анализам жкт быть постоянная мышечная слабость, судороги в мышцах? Или может у него нехватка витаминов и каких тогда?
Гастроэнтеролог
Мышечная слабость и судороги не характерны для постхолецистэктомического синдрома..
Клиент
Марина, с этим к неврологу?
Или нужно витамины проверить?
Гастроэнтеролог
Лучше сначала консультация невропатолога или терапевта..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина. По результатам анализов и обследований стеатогепатит с минимальной биохимической активностью.
Продолжайте приём удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела, начиная с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно весу 250мг 3рс 3 мес
Рекомендую спарекс заменить на Бускопан по 1таб 3рд
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Это заболевание печени?
Клиент
Анна,
А гептрал ему нужно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, в гепатоцитах происходит отложение жира.
Достаточно будет Урсосана или урсофалька
Клиент
Анна,
Это из-за удалённого желчного?
Других факторов риска у мужа нет - питание в порядке, алкоголь в минусе, вес всегда был в норме...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть.