Острый бронхит, 4 недели

Добрый день. 129 просмотров 24 октября 2022 Добрый день. Заболела 18 октября, 2 первых дня с темп 39, потом 3,7. Головные боли, особенно виски, горло болело, насморк жуткий прозрачная слизь, кашель. Через неделю кашель отхаркивается, желтоватым непрозрачным комком, мокрота стала явно зелёная. Кашель в основном в лежачем положении, приступообразный. Назначены терапевтом по анализам антибиотики Панцеф 7 дней, Ацц 600. Пропила, стало явно лучше, кашель и температура ушли. Через 2 дня окончания антибиотиков, сдаю анализы, отличные. И на третий день лихорадка, температура 38, жуткая слабость, пот, снова кашель с мокротой. Еду в приемный покой, делают КТ, пневмонии нет, ковид отрицательный, ставят острый бронхит и к терапевту. Дыхание жесткое, анализ в которых лейкоциты и СОЭ опять повышены (в поликлинике). Назначает терапевт левофлаксоцин 1000 в сутки и Беродуал 40 капель, на который у меня начинается жуткий тремор, пульс 100-120, слабость ноги подкашиваются. Отменила сама, взяла сироп Аскорил. После одного приема через 40 минут тремор, пульс 100-130. Левофлаксоцин пью 3 дня, температура то падает, то поднимается 37.5 при этом знобит, морозит. Кашель жуткий, сухой, приступообразный, мокрота не отходит. Что делать? Устала, сил нет... Возможно, что второй антибиотик не работает? Как справиться с кашлем? Помогите, пожалуйста 🙏🏼

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте Левофлоксацин до 7 дней, он назначен адекватно. От влажного кашля- Лазолван макс 75 мг 1 капсула 1 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо. Проблема в том, что кашель сейчас сухой, раздирающий, мокрота не отходит, сильные боли в груди после приступа кашля. Как его перевести во влажный?

При сухом кашле- Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.

Для ускорения выздоровления можно добавить Полиоксидоний 12 мг в таблетках 10 дней или в\м 6 мг -1,0 1 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Ваш бронхит имеет бактериальную природу. Есть вероятность антибиотикорезистентности к ранее назначенным антимикробным препаратам.Советую делать ингаляции с флуимуцил-антибиотик по 2 мл 2 р/день, в течении 3х дней и вдыхать препарат формотерол 12 мкг, по 1 капсуле 2 р/день, в течении 10 дней. Когда начнёт отходить мокрота добавьте касцебене по 1 капс 3 р/д, в течении 5 дней внутрь. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо. Флуимуцил ит дышала дважды, на его фоне начались проблемы с дыханием, не могла вдохнуть полной грудью, ощущение нехватки воздуха. Терапевт отменила, сказала не подходит мне. Назначила Беродуал, на неи тремор и частое сердцебиение...

В таком случае, если вы пробовали все ранее назначенные антибиотики- возможен приём препарата Кимокс, это антибиотик нового поколения при резистентности к другим антимикробным препаратам. Беродуал вызывает часто побочку в виде тахикардии, поэтому советую формотерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, формотерол действует как Беродуал и сальбутамол? У меня на них тремор сильный...

Формотерол это препарат который помогает расширить бронхи, имеет противовоспалительный эффект, его отличие от беродуала и сальбутамола в том, что он имеет длительный период действия и редко вызывает побочные действие в виде тахикардии и тремора, и может применяться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, вы выше написали вдыхать и принимать капсулы... Запуталась, в каком виде его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Формотерол это капсулы, верно, но вместе с ним в коробке есть устройство через которое вы будете вдыхать содержимое этой капсулы. Это очень просто, в инструкции все описано. Главное полоскать водой после ингаляции ротовую полость. Все остальное, что я написала принимается просто внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы крови имеют бактериальную природу, однако также по анализам крови есть скрытый железодефицит.
Сейчас я бы Вам посоветовала продолжить приём Левофлоксацина до 7 дней.
Если есть возможность: внутривенно глюконат кальция на 10 мл физ раствора
Подключите симптоматическую терапию:
Аквадетрим 2000 МЕ 4 капли в сутки месяц
Вит С 1000 мг в сутки месяц
Барсукор по 1 чайной ложке 2 раза в сутки месяц.
Терафлю по 1 пакетику на ночь 7 дней.
Вместо беродуала: ингаляции через небулайзер: атровент 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером 2 недели.
Выздоравливайте!