Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1127474

В анализе отклонения от нормы. Гемоглобин, средняя концентрация he в эритроците mchc, индекс анизоцитоза эритроцитов rdw-cv v -sd, средний объем тромбоцита mov, индекс анизоцитоза тромбоцитов pew. Расшифруйте, пожалуйста. Ребенка три месяца, мальчик.

Возраст: 3

Хронические болезни: 3 месяца ребенку

Педиатр, Врач УЗД
Максим , добрый вечер.
Индекс анизоцитоза немного понижен и возможно у ребёнка в дальнейшем сформируется латентный железодефицит, сейчас данных за анемию нет, поскольку содержание, концентрация( даже немного повышена , в пределах нормы) , объем гемоглобина в эритроцитах в норме.
Размер и количество тромбоцитов тоже в норме.
Воспаления по оак нет .
Оак в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, латентный железодефицит это серьезно?

Педиатр, Врач УЗД
Максим , по одному показателю о нем не судим, поэтому коррекции никакой не требуется, савокупностно эритроцитарные показатели в пределах нормы.
К полугоду возможно формирование железодефицита, связанное с истощением запасов железа в организме ребёнка, поэтому в 7 мес рекомендовано введение мясного прикорма .
Медикаментозная коррекция показана при доказанном железодефиците, при котором содержание , концентрация гемоглобина в эритроцитах будет снижена, либо оценивается ферритин сыворотки.
Педиатр
Здравствуйте!
По единственному анализу нельзя сказать об анемии. Надо дальше смотреть оак и ферритин в дальнейшем.
На сегодня значительных отклонений в анализе нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы.
Анизоцитоз имеет место быть, т.к сейчас идёт период физиологической анемии новорожденных. Размеры и формы эритроцитов могут видоизменяться.
Есть небольшое сгущение крови.
Ребёнка нужно чаще прикладывать к груди, если на грудном вскармливании. Либо допаивать водой, если на искусственном.
Кроватку подальше от батареи.
Чаще проветривать комнату. Температура в комнате должна быть 20-22 °. Влажность воздуха 50-60 %.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Максим!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Индекс анизоцитоза эритроцитов говорит о том, что в крови много эритроцитов разных размеров и форм. Это абсолютно нормально, т.к. сейчас у ребенка происходит замена ,,детского,, фетального гемоглобина на ,,взрослый,, адультивный, и поэтому эритроциты разрушаются, образуются новые.
Уровень гемоглобина в норме до 140.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас пока по результатам анализа крови все в пределах возрастной физиологической нормы, но надо наблюдать в динамике,
Сейчас пробуйте увеличивать питьевой режим и сдать повторно анализ через месяц, если будет ухудшения и результату буду на сторону отрицания, то можно думать о добавлении препаратов железа, так как есть подозрения именно на латентный дефицит железа (это не серьезное заболевания, довольно легко копируется в данном возрасте без негативных последствий в будущем).

Будьте здоровы!