Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1319947

Здравствуйте! Сдали ребёнку планово в год и месяц общий анализ крови, педиатр сказала пересдать, и к слишком высокий уровень лейкоцитов. Вчера пересдали в другой лаборатории, совсем другие показатели и не лучше первых. Имеет ли это отношение к тому, что мы всей семьёй в начале февраля переболели короной? И ребёнок тоже. На данный момент жалоб никаких нет. Что это может быть? Снова пересдавать? Были у педиатра 2 дня назад, лёгкие чистые, всё хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Действительно, в анализе от 15.03.23 немного повышен уровень лейкоцитов (хотя у детей до года они могут быть до 17-17,5х10^9 в норме) за счёт лимфоцитов, повышена СОЭ - это может быть следствием переносимой или пернесённой недавно вирусной инфекции. В анализе от 22.03.23 только лёгкая анемия и признаки железодефицита (низкие MCV, MCH), в остальном всё хорошо, по возрасту.
Пересдавать не нужно, нужен приём препаратов железа.
Клиент
Ольга, а не подскажете какой препарат и как принимать? Или это уже тогда у педиатра узнавать? Мы к ней только в субботу попадём
Врач УЗД, Инфекционист
Можно любой, который Вам доступен, они все эффективны. Например, "Мальтофер" в сиропе.
Педиатр
Здравствуйте.
- В анализе за 22.03 лейкоциты в норме.
- Есть снижение эритроцитарный индексов МСН, MCV- это же прослеживается и в анализе ранее . Необходим прием железа, иначе гемоглобин так и будет падать. Сейчас уже наблюдается снижение.
Ранее анемию не ставили ? Препараты не принимали?
- нейтрофилы снижены, повышены лимфоциты- это физиологическая норма для картины крови детей в возрасте до 4-5 лет.
- тромбоциты в норме у детей 150-500.
У ребенка показатель в норме .

Нужно решить с приемом железа вопрос и делать контроль анализа через 1 мес.
Железо принимается длительно , до 3х мес. Чтобы поднять показатели и насытить депо железа в организме.
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализам нет, не переживайте.
В первом анализе действительно есть лейкоцитоз, но на его фоне так же завышены лимфоциты, моноциты, повышено СОЭ и снижены нейтрофилы - то есть это показатели перенесенной вирусной инфекции.
А во втором анализе лейкоциты уже в норме, следы перенесенной вирусной инфекции еще есть (снижены нейтрофилы, завышены лимфоциты).
Помимо этого, у ребенка снижен гемоглобин (незначительно), показатели MCV MCH, цветовой показатель - что говорит о возможной развивающейся железодефицитной анемии.
Поэтому через недели 2 сдайте б/х анализ крови (ферритин, ОЖСС, сыв. железо, витамины группы В9 В12).

И, возможно, ребенок недостаточно пьет жидкости, потому что завышены эритроциты, тромбоциты. Но тромбоциты еще могут завышаться при анемии. Так что биохимию нужно сдатЬ, чтобы исключить или подтвердить анемию, при необходимости назначить препараты железа в зависимости от степени дефицита показателей и держать анализы под контролем во время приема препаратов железа.

Не болейте!