Консультация педиатра /

Укол преднизолона — вопрос №1127525

Добрый день! Попала в больницу с диагнозом Нижний парапарез, рефлексы некоторые врач сказал повышены. Ноги и поясница слабые, хожу с опорой. Скпзали возможно Рс, но очагов на мрт нет, написано, что сосудистого характера делала мрт несколько раз. Давно в 2013 году делала с контрастом, не накопили. Мрт всех отделов позвоночника смотрел нейрохирург грубой патологии не увидел. Спастика в ногах уже держалась некоторое время, за июнь усилилась, но я ходила, трудно ноги таскать было, но на своих, а 2 недели назад при одевании обуви, ногу засовывать, пошла боль по пояснице и одной ноге, резкая слабость особенно в этой ноге. И с тех пор так и хожу с опорой. Пока диагноз не могут поставить. От чего это может быть? Может ли это быть рс или что-то ещё?

Детский невролог, Педиатр
Перенаправьте ваш вопрос неврологам
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ой, так странно, у меня текст другой был в вопросе
Ребенок 3,10 заболел. 2 дня был заложен нос, была температура 38,3. Сбили, так как поднялась в ночь. Ночью нам показалось стало частое дыхание, как с одышкой, часто ходил живот и чуть грудной клетка, ребёнок просыпался кашлял, иногда не мог откашляться. Отвезли сами в больницу, сказали как начало обструкции. Поставили укол преднизолона, подышать дали беродуалом. На следующий день врач сказал, что зря ставили укол, в лёгких чисто, типо это была не обструкция. Напугал, что от таких уколов бывает лейкоз. Лечимся антибиотиком. Подскажите, пжл, правда ли, что укол вызывает такие осложнения? Может ли после него если это обструкция, пройти она? Или это не она и это я уже с ума схожу?К слову за 5 месяцев уже 3 раз так обраобращаемся в больницу, как заболевает сильно, меня пугает дыхание такое.

Детский невролог, Педиатр
Врачи в конкретный момент заподозрили обструкцию и тактика верная. Такие состояния снимают глюкокортикостероиды. Была она на самом деле или нет, знают только те врачи, которые видели вас тогда. Но с вашего описания это вполне возможно.
А ваш врач неправ, не вызывают они лейкоз.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер.
Не переживайте!
Разовая инъекция преднизолона не вызывает никаких осложнений.
По поводу обструкции, да , действительно, могло стать легче, но полностью обструкцию преднизолон не купирует.
В таких случаях лечение проводят бронхолитиками, т.е ингаляциями с беродуалом
Принятый ответ
Клиент
Асият, у нас получается 3 укол за 5 месяцев. Первый был в июне, потом в сентябре и вот этот в ноябре. Могут ли быть подобные последствия? Или ещё какие-то? Просто странно, что в больнице им кажется, что это обструкция, а потом всё нормально на след день. И ещё вопрос через сколько дней после укола можно сдать анализ крови, чтобы посмотреть всё ли восстановилось?
Инфекционист, Педиатр
Обструкцию может определить только врач, при прослушивании фонендоскопом ребенка.
ОАК можно сдавать хоть на следующий день.
Изменения со стороны крови после приема гормонов бывают только при длительном непрерывном приеме и в больших дозировках.
В стационарах , как правило, при купировании острых состояний используют небольшие дозировки .

Педиатр
Здравствуйте. Трудно судить была обструкуия или нет после терапии беродуалом и преднизолоном. Вероятнее всего была и после лечения благополучно купировалась . Укол был поставлен не зря . Глупости конечно , что прелнизолон вызывант лейкоз и тем более от однократного применения . Некоторые болезни крови лечат преднизолоном . Вам совсем не очень беспокоится .
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас получается это третий укол за 5 месяцев, один был в июне, второй в сентябре и вот в ноябре. Не могли ли они повлиять на кровь или ещё что-то? Через сколько дней можно сдать анализ крови, чтобы посмотреть? Сейчас у ребенка чуть подкашливание.