Скованнтсть во всем теле, вегетативные симптомы
Здравствуйте. Уже месяц беспокоит боль в грудной клетке, жжение, дар в грудной клетке. Очень сильная скованность, сводит руки и ноги. От скованность даже выступают слезы. Бывает скованность приступами по 1-2 часа, а бывает, как сегодня 12 часов и не проходит. От этого возникает страх, подскакивает давление до 180.Очень тяжело терпеть это состояние так долго. Как мне себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельно трудно справиться с этим состоянием на самом деле. По МРТ есть изменения, но не переживайте, они не столь критичные.
Вам следует обратиться к врачу-неврологу на очный осмотр и Вам уже рекомендуют лечение. Не исключено и тревожное расстройство, что на фоне то же имеет место быть и в таком случае невролог уже отправит к врачу-психотерапевту.
Скованность скорее на фоне напряжения.
Без очного осмотра любого врача в Вашем случае трудно что-то определить детальнее к сожалению.
Артур, да, присоединяется и тревога, так как грудная клетка сильно сдавливается. Состояние ухудшается после работы за компьютером, сидячие положении в целом.
Вам надо обратиться вначале очно к врачу-неврологу, далее к врачу-психотерапевту, они распишут Вам полный курс лечения.
Артур, большое спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. После чего обычно появляется боль в грудной клетке и скованность? Сколько обычно длится это состояние и чем его убираете?
По мрт есть изменения дисков, некоторые из них в поясничном отделе качаются корешков, но не критично.
Анастасия Владимировна, в основном, после работы за компьютером 2 часа в вынужденном положении, иногда после ходьбы.Длится час и более. Ничем. Просто терплю. Иногда на фоне этих ощущений поднимается давление, если долго не проходит.
В каком месте грудной клетки обычно локализуется боль?
Анастасия Владимировна, напряжение в середине грудной клетке и под рёбрами. А жжение поднимается снизу вверх.А болевые ощущения в левом плече и отдают в левое запястье
ФЭГДС выполняли? Боль от плеча к лучезапястному суставу идёт через всю руку или изолированно там и там?
Анастасия Владимировна, через всю руку. ФГДС норма, УЗИ брюшной полости и колоноскопия норма.
А точка начала где, в шее или пплечевом суставе? И вы пишите, чтл жжение снизу вверх в оьласти грудины или позвоночника?
Анастасия Владимировна, точка в плечевой суставе и лопатке. Это болевые ощущения. А жжение непонятно где, просто как бы разливается от нижних ребер.А скованность и напряжение корветом очень сильное. Сначала идет скованность, затем через время жжение. А болевой синдром постоянный уже пол года.
Что по лечению уже назначалось?
Анастасия Владимировна, ничего. Проблемы с позвоночником давно. Раньше делала Деклофенак курсами. Вечером выпила целекоксиб, утром проснулась от сильной боли все равно.
А осмотр невролога есть какой-то со статусом?
Анастасия Владимировна, рефлексы все в норме. На медосмотра обзорно обследовали.в течении лета приходилось поднимать много тяжестей и вынужденно ходить по 30000 тысяч шагов в день, что мне не свойственно так как работа сидячая, за компьютером. Может, это имеет значение?Так же, часто болею ко видом, один раз в пять месяцев.Я так то привыкла жить с болью в позвоночнике, шее, стараюсь не пить при каждому боевому ощущению обезболивающие, но, тут совсем тяжело. Вчера выпила целекоксиб, утром проснулась от боли, а сейчас легче. Мне его продолжить? Может, что то ещё? Купила витамины В.
Если при неврологическом осмотре патологии выявлено не было со стороны рефлексов, чувствительности и мышц, то скорее всего боли носят парестетический характер, что может наблюдаться при тревоге и других эмоциональных состояниях.
Анастасия Владимировна, НВПС в таком случае нужны? Целекоксиб помогает или при таких болях исключительно антидепрессанты? Может ли быть и тревожность и воспалительный процесс одновременно?МРТ делала пол года назад.Кроме прочего, ухаживаю за лежащим больным.
Модеттбыть и то и то одновременно. Можно предположить мышечно-тонический синдром, который может заниматься корешки и отсюда ьожет быть боль, но точно определить это модно только при очном осмотре и при такой ситуации курсом назначаются нпвс, миорелаксанты фихиолечение и массаж на область напряжения. Если эффекта нет, подбираются антиконвульсанты по типу габапентина, карьамазепина и при отсутствии в этом случае эффекта, то антидепрессанты с обезболивающим эффектом. Но без осмотра это только предположения. И да, может быть одновременно и то и другое.
Анастасия Владимировна, большое спасибо. Пойду на очный осмотр. Скажите, пожалуйста, целекоксиб в какой дозировке лучше принимать? Пока доберусь до врача, пройду все таки курс НВПС.
200 мг 2 раза в день 5-7 дней
Анастасия Владимировна, огромное Вам спасибо за рекомендации и внимание!
Пожалуйста. Поправляйтесь. )
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт у вас нет причин для ваших жалоб
Изменения конечно есть но они не критичные
Вы тревожный человек?
Офелия Игнатовна, да я эмоциональный человек.
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство от этого и скованность ваша
Принимайте атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходима консультация психиатра и психолога
Офелия Игнатовна, поняла по эмоциональности. А что делать с сильными болевыми симптомами? Терпеть очень сложно. Вечером выпила целекоксиб. Очень сильная боль, от того, что терплю её днем и просыпаюсь от неё ночью, как раз тревога и появляется.Проснулась в пять утра от сильной боли.
Вам психиатр назначит антидепрессант с противоболевым действием например дулоксетин 30 мг 1 раз в день длительно
Препарат рецептурный
Офелия Игнатовна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте. 1 положение- боль в грудном отделе на спине. 2.вправо- боль в шее справа и слева. 3.влево-боль справа.
Это Миофасциальный синдром с корешковым на фоне остеохондроза и тревожного синдрома какие препараты принимаете на данный момент?
Нонна Юрьевна, никакие. Начала целекоксиб.
По клинике Миофасциальный синдром с корешковым на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Дексалгин по 1 капсуле 25 мг -2 р в день в день 7 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку лежать на Ортопедическом полужестком матраце
Т фенибут Латвия 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Нонна Юрьевна, спасибо большое!!! Целекоксиб прекращаю?
Да целекоксиб очень лёгкий