Консультация гинеколога /

Небольшое кровотечение после приема постинора,что делать? — вопрос №112757

2 февраля выпила постинор в течение суток 2 таблетки с перерывом 12 часов.Через неделю,9 февраля начало мазать и выделения темного и красного цвета.Что можно предпринять?Гинеколога в селе нет.Нужно ехать в город по предварительной записи.Может начать прием викасола?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это последсвия принятия Постинора.
Могут наблюдаться выделения кровянистые и немного сбиться цикл!
Выделения сейчас не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,пока нет,немного побаливает внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда по плану должны были начаться месячные?
Ничего критичного сейчас нет, выделения не обильные и принимать Викасол на данный момент необходимости нет.
Можно принять но-шпу или нурофен
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо,а если долго это будет длиться?Месячные были 23 января.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут обильные и длительное время
( более 7 дней) тогда желательно сходить на прием к гинекологу!
Но все должно быть хорошо, это не редкие побочные явления после Постинора.
Желательно в ближайшие пол года больше не использовать средства экстренной контрацепции!
Клиент
Юлия, спасибо,надеюсь,что все пройдет.Только вот неизвестно теперь,когда ждать след.месячные.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При обильных выделениях лучше записаться к врачу, сделать УЗИ. Можно выпить Транексам или Викасол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, цикл может сбиться безусловно...
Но как правило в течение следующих месяцев все восстанавливается!
Клиент
Юлия, буду надеяться,но думаю,что все-таки придется записываться на прием.До свидания.
Гинеколог, Акушер
Наблюдайте за собой! Нарушение менструального цикла - это ожидаемые возможные осложнения препарата постинор. Если кровянистые выделения усилятся, можно принять транексамовую кислоту 500 мг 2 раза в сутки. Запланируйте плановый визит к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, хорошо,спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Как по обильности выделения? Прокладка в течении дня наполняется? Кровь яркая алая или темная?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделения не обильные, то ничего делать не нужно. Это обычная реакция на приём препарата.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этих выделениях нет,можно ничего не принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. После постинора любые " скачки" цикла являются нормой- допустимы. Поэтому, никакой срочности в осмотре гинеколога нет. Постарайтесь в следующий раз предохраняться менее экстремальным способом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие сбои цикла очень часто бывают после приёма экстренной контрацепции. Пока можно начать приём этамзилат по 1 таб трижды в сутки, этого должно хватить для скудных выделений
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока ничего, сбой предполагаем