Удаление полипа
Выявили полип 1 см в желудке в мае 2022,отправили на биопсию после этого Хирург сказал ложиться на операцию с Седацией,12.11.2022 , позавчера узнала что забеременела-срок 2 недели в настоящий момент. Стоит вопрос-удалять полип с седацией или нет, опасно ли это для плода , и опасно ли для меня уже срок большой Полипа
Принятый ответ
Здравствуйте.
На период беременности необходимо отложить процедуру удаления полипа с седацией. Лучше этим заняться после родов.
Ольга, сказали что Чем больше оттягиваю тем хуже может в скором времени перерасти в злокачественный,сейчас приложу биопсию
В таком случае безопаснее для плода это сделать со 2 триместра
По результатам биопсии-доброкачественная аденома с низкой степенью дисплазии.
По поводу удаления, то с 2-3триместра. В 1 триместре крайне опасно для плода
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Вам сейчас нельзя седативные препараты использовать, однозначно надо отложить удаление полипа. Во 2-3 м триместре тоже нельзя.
Екатерина, т.е Только после родов, Просто после Биопсии Хирург сказал что срочно удалять, вообще в растерянности что делать
Посоветуйтесь ещё раз с хирургами, есть ли возможность отложить на 9 мес, объясните ситуацию, или может быть они смогут сделать все необходимое без седации, с использованием аэрозоля местных анестетиков для подавления рвотного рефлекса.
Принятый ответ
Евгения, седатировать организм во время беременности крайне нежелательно. Во всех триместрах.
Итак, у нас остаётся 2 варианта.
Вариант 1: Вам нужно проконсультироваться с онкологом для решения вопроса касаемо срочности операции. Он посмотрит гистологию и решит, нужно это сейчас делать, или можно подождать.
Вариант 2: нужно найти специалиста, который удалит полип без седатации
Вот такой план. Безвыходных ситуаций не бывает, так атомно переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если получится сделать удаление полипа без наркоза, то это был бы идеальный вариант.
Но иногда чисто технически, например если полип на широком основании или вдруг откроется сильное кровотечение при эндоскопической манипуляции, то по любому придется переходить на наркоз, а может быть и на лапаротомию. (предусматривать надо любую ситуацию).
Поэтому еще раз обсудите свою ситуацию с онкологом и приходите к правильному решению.
Если прямо срочно надо удалять полип, прямо вот без вариантов, то лучше не рисковать в первую очередь своим здоровьем.
Здоровья Вам.