Консультация акушера /

Не соответствие акушерскому сроку, нет сердцебиения. Кровит. — вопрос №1735845

Здравствуйте!
Была на УЗИ 22 ноября, визуализировалось ПЯ 9,2 мм, желточный мешочек 4 мм. Срок по УЗИ 4 н 5 д (по овуляции совпадает 21 октября), по месячным отстает на 1 н и 6 д (6 октября день посл менстр). Эмбрион не было видно.

Вчера начало кровить, не сильно. При натуживании (ходила по большому) вышло по-больше крови, но после этого такого кол-ва больше не было. Не тянет, не болит. Есть большая эктопия, думаю, что может она кровит. Побежала на УЗИ. Врачу не понравился один участок, на фото обвела его, но по итогу ничего внятного по нему она мне не сказала, но оговорилась, что на отслойку не похоже. В общем-то картина такова, по ПЯ срок 6 и 3, по КТР 6,1 сердцебиения нет. По месячным срок 8 и 6. Прирост за две недели есть, но по акушерскому не сходится. Посоветовала сдавать ХГЧ в динамике.

Интересует вопрос по тому участку, на который врач не дала внятный ответ. Что это может быть? И может ли именно этот участок кровить? Не маленький ли прирост по ПЯ за две недели? При эмбрионе в 4мм может ли быть не слышно сердца? Нормальное соответствие размера ПЯ и эмбриона?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходима динамика узи
Повторите узи через 7 дней
Если сердцебиение не появится, значит беременность не развивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При ктр 4-5, мм и отсутствии сердцебиения нужно сделать контроль узи через 5-7 дней
Там есть небольшой участок отслойки
Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня
Клиент
Кристина Викторовна, это тот участок, что я обвела красным? Странно, что врач в итоге замяла этот момент и сказала, что отслойки нет. Вроде опыт 43 года, к.м.н.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, это не страшно, т.к. есть кровь в любом случае это угроза, нужно принимать препараты
Пусть у Вас все будет хорошо!
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю Вас!
Клиент
Кристина Викторовна, а на гематому этот участок не похож?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отслойка и гематома это пол сути описание одного процесса
Похож
Клиент
Кристина Викторовна, гематома может быть только из-за отслойки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сосудик рвётся и кровь изливается в полость
Клиент
Кристина Викторовна, сдала сегодня ХГЧ, для отслеживания в динамике. Помогите пока что понять какому сроку соответствует. Прикрепила результат к остальным документам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Где-то 6-7 недель
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю!
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня бала на очегм приеме, врач сказала что есть большая вероятность замершей беременности, поэтому пока что сохранять беременность нельзя, может быть чревато для меня. Сказала сдать ХГЧ в динамике. Сегодня уже сдала, теперь 9 декабря повторно. На сколько Вы согласны с тактикой врача? И насколько опасно оставлять кровотечение на пару дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Даже если там погибшая беременность, то дюфастон на Вас никак не повлияет, не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, врач клонила к тому, что отслойка при ЗБ это естественный отбор, она должна происходить, раз началась, эмбрион мертв, а я буду только задерживать его и это плохо. А одного дюфастрна будет достаточно вот на сегодня и завтра, пока не получу результат второго ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принимайте по 1таб 3 р в день

Транексам давно пили?
Клиент
Кристина Викторовна, я его вообще не пила. Выделения темно-красные, реже коричневые, это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните пить
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Алые не очень хорошо, конечно
Клиент
Кристина Викторовна, ну они не алые конечно, алые были один раз. Сейчас темно-красные. Т е я могу начать терапию, а если пойму, что плод замер, то просто отменяю и дальше уже выскабливание, или что там делают в таких случаях. Верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Никак не навредит Вам
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, а этамзилат можно колоть? Как кровоостанавливающее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, не нужно
Когда придёт Хгч?
Клиент
Кристина Викторовна, ХГЧ повторно пойду сдавать завтра утром, а к вечеру должен быть результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Пишите нам
Клиент
Кристина Викторовна, обязательно напишу! Спасибо) ещё один вопрос. Я смотрю на снимки УЗИ, на одном длина ПЯ 1,65 см а на втором 1,56 см, а в заключении СВД ПЯ указано 13,9 мм (1,39 см). Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Считают средний диаметр
Не одно значение
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, а такой цикл (прикрепила два файла) можно назвать регулярным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличный график
Клиент
Кристина Викторовна, выпила транексам и дюфастон. Часа через три появились сгустки крови, кровь темно-красная как и была. Это нормально, что появились сгустки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если большие, это может быть и выкидыш
Нужно делать узи
Клиент
Кристина Викторовна, не большие. От транексама бвть такого не может? Типо кровь сворачиваются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам за то, что были со мной эти дни. К сожалению у меня выкидыш( видимо все таки замершая беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
????
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Кровит у Вас из-за отслойки (отслойка = угроза прерывания беременности). Нужны препараты прогестерона и кровоостанавливающая терапия.
2. Да, за 2 недели это маленький прирост размеров ПЯ, но так как прогресс есть, в любом случае, выжидательная тактика и сохраняющая терапия. Ждать появления сердцебиения нужно до последнего, спешить некуда (до 7 мм КТР, максимум). И желательно, УЗИ выполнить у другого специалиста.
3. Такого быть не может, конечно. При таком КТР уже должно быть сердцебиение (если это только не погрешность визуализации).
4. Соответствие нормальное
Клиент
Елена Борисовна, т е отслойку явно видно на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, вот тот участок, который Вы обвели красным кружком - это отслойка
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, я в шоке от врача УЗИ. Специально выбирала опытного. Она сказала, что нет, не отслойка это.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Участок отслойки есть. Пока можно ещё подождать. Сроки по месячным и узи могут не совпадать и это нормально. Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день. Хгч ничего не даст. Нужно на узи увидеть развитие . Через неделю ещё контроль . Если в динамике ничего не появится в течении 1-2 недель значит яйцо пустое (анэмбриония).
Клиент
Олеся Фёдоровна, в яйце есть эмбрион, КТР 4мм, сердце не удалось услышать. Только дюфастон пить?
Клиент
Олеся Фёдоровна, а это не может быть гематома, а не отслойка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Участок отслойки у вас есть/гематома отсюда и кровь. Пьём пока фолиевую и Дюфастон. Далее узи ещё смотрим
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня у врача была, она сказала, что есть большая вероятность замершей беременности, поэтому пока что сохранять беременность нельзя, может быть чревато для меня. Сказала сдать ХГЧ в динамике. Сегодня уже сдала, результат пришел, соответствует 6-7 неделям, как и на УЗИ. Теперь 9 декабря сдам и уже по приросту решать. Как считаете, верная тактика врача?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если через несколько дней ничего не меняется - стационар
Клиент
Олеся Фёдоровна, т е сейчас пока что мне сохраняющую терапию нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Я писала вам выше . Фолиевая кислота, Дюфастон