Консультация лора /

Абсцесс миндалин или зря переживаю — вопрос №1127715

Здравствуйте. Ребёнок резко заболел ангиной. 4 дня была температура 39, поднималась каждые 4 часа. На 2 день болезни назначили амоксиклав, стало хуже, миндалины увеличились очень сильно, почти не было видно язычка, храп во сне, гнусавый голос, врач сказала надо колоть цефтриаксон, так как динамики от амоксиклава нет. 6 день болезни, температура не повышалась, общее самочувствие лучше, но миндалины очень большие. Гной постепенно сходит с миндалин, просвет между миндалинами стал побольше, так как одна миндалина немного уменьшилась, но одна миндалина очень круглая, боюсь не абсцесс ли начался. Рот ребёнок хорошо открывает, гнусавит, но уже голос стал лучше. К врачу через 2 дня только. Мононуклеоз не подтвердился, сдавала расширенный анализ крови на инфекции в крови, вируса эпшейна барр не обнаружено. Превышают значение актинобактерии стрептококк spp. Скажите, пожалуйста, стоит ли паниковать или продолжать колоть цефтриаксон и не волноваться?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Признаков абсцесса нет ,не переживайте. Продолжайте антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо большое.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! продолжайте лечение на фото гнойный налет на миндалине - признаков абсцесса нет , к лечению добавит тонзилгон 1т-3р 1 мес способствует уменьшению миндалин( лимфоидной ткани)
Клиент
Альбина, спасибо. Да, тонзилгон пьем. И полоскаем горло ромашкой, фурацилином, люголем брызгаю.
Детский ЛОР, ЛОР
фурацилин поменять на хлоргексидин он эффективнее ,можно еще антигистаминные на 7-10дн, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Признаков абсцесса миндалин и паратонзилярного абсцесса нет.
Колоть Цефтриаксон продолжайте, он эффективен в отношении стрептококка.
Горлышко обязательно полоскать как можно чаще, чтоб гнойное отделяемое и налёт вымывались.
Лучше использовать водный раствор хлоргексидина и раствор ромашки (чередуя, 4-5 раз в день).
Для восстановления слизистой можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Антигистаминные: Зиртек 10 капель, 1 раз в день, 7 дней.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Кристина, спасибо большое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ребёнку скорейшего выздоровления!)