Киста яичника.
Здравствуйте, у мамы на УЗИ выявили кистозное образование, в яичнике, пока МРТ не сделали, только записались, расшифруйте опасно ли это, врач указал, что нельзя исключить онкологию, кровь на онкомаркеры сдали, ждём результатов.
Здравствуйте.
По УЗИ информации мало, чтобы судить об онкологии.
достоверных данных нет.
Необходимо действительно пройти МРТ малого таза с контрастом.
+ сдать онкомаркеры НЕ4, СА125
какие-то жалобы есть?
Виктория, жалоб не было, по диспансеризации проходила обследование и выявили проблемы, а как вы считаете врач пишет про МРТ это касается яичников или матки? Или в целом, чтоб более точно посмотреть?
Принятый ответ
около яичников образование требует дообследования
Виктория, спасибо
Здравствуйте, серозометра — это всего лишь накопление серозной жидкости. Безусловно, чтобы исключить опухолевую природу и подтвердить данный диагноз необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастирование. Дополнительно маркёры. Однако в случае их повышения - это не будет говорить о злокачественном процессе, это всего лишь дополнение, и при этом их повышение возможно при любом процессе в малом тазу.
Ярослава, как вы считаете врач пишет про МРТ это касается яичников или матки? Или в целом, чтоб более точно посмотреть?
Это относится ко всему, органы малого таза связаны друг с другом. И необходима оценка и яичников и матки в том числе.
Ярослава, так же брали на гистологию из матки под наркозом, результат эндоцервит, койлоцитоз.
Эндоцервит - это ничего страшного, для пациентки в менопаузе типичная картина. По поводу койлоцитоза надо показаться гинекологу. А вот яичники надо проверить на МРТ в обязательном порядке. В любом случае там будет комплексная оценка.
Ярослава, подскажите ещё пожалуйста контрастное вещество в МРТ может как то повлиять на хронические заболевания?
Принятый ответ
Нет конечно, оно быстро выводится из организма.
Ярослава, спасибо