Что делать при приёме ксолерто идут сильные месячные

Здравствуйте. Диагноз тромбофлебит притоков правой голени.Назначен ксорелто 15 мг 2 раза в день, флебодиа 500 2 раза в день. Месячные идут очень сильно. Отменять препарат на цикл или что делать???????

Псориаз

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
При тромбофлебите притоков антикоагулянты не нужны вовсе. Они нужны только при тромбофлебите стволовых вен. Зачем вы их пьёте? Сможете скинуть заключение УЗИ?

Роберт, спасибо за ответ.Закл.:Глубокие и поверхностные вены проходимы,признаков острого флеботромбоза нет.СФС,БПВ правой нижней конечности расширенные,несостоятельные с рефлюксом в притоки голени и бедра.В н/3 голени в притоке лоцируются плотные массы,спаянные с стенкой вены,без признаков флотации.
Я скидывала скрин приёма и узи в вопрос.
А лечение мне назначил флеблолог.

Роберт, прикрепила к вопросу

Наталья, увидел результаты узи и назначения. Вам назначена очень большая доза Ксарелто. Интересно конечно и странно. При тромбофлебите притоков БПВ вообще можно обойтись без антикоагулянтов. То есть тромбы в притоках - это не показание для назначения АК. Тромбы в стволовых венах - это уже прямые показания.
2 вопроса: как сейчас вас беспокоят ваши ноги (вены)? И какой день идут месячные (они становятся обильнее или уже меньше?)

Роберт, 3ий день менструации. Извините за выражение, но льёт, как из ведра.Ужасная головная боль,тошнота,потеря аппетита.
Врач ещё назначил кардиомагнил....

Понял. А как нога сейчас вас беспокоит?

Роберт, нет,не беспокоит.Не болит сейчас.Была небольшая припухлость,но прошла.На вене ощущается уплотнение небольшое

Наталья, хорошо, все понятно.
1. Ксарелто можно смело отменять. Он сейчас не только не нужен, но и опасен.
2. Если нет болей, отменяем Нимесил (назначается как обезболивающее и противовоспалительное) и Пантопразол (назначают, чтобы Нимесил не повреждал желудок)
Оставляем:
1. Диосмины или МОФФ
2. Чулки
3. Гели
Что касается кардиомагнила - это вообще не антикоагулянт, он не входит в клинические рекомендации по лечению тромбозов. Он входит в группу препаратов профилактики тромбообразований. Можете пить его как закончится цикл в целях профилактики до операции.

Роберт, спасибо большое. А скажите, пожалуйста. Могу я принимать диосмин вертекс 600 1 раз в день?

Наталья, конечно можно. Но ни в коем случае не пейте антикоагулянты.
Ещё такие вопросы, на приёме флеболог молодой наверное был у Вас?
Когда предложили сделать операцию?

Роберт, да.Молодой.Но я операцию не планирую делать...Я поняла,что операция в данном случае имеет чисто эстетическую форму

Наталья, только хотел сказать. Поменяйте доктора.

Роберт, спасибо большое .Очень помогли

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Как давно принимаете ксарелто?
Коагулограмму контролируете?

Ольга, здравствуйте. Принимаю ксорелто 4 ый день.Никакие анализы пока не сдала.Назначили сразу без результатов. Файл прикрепила к вопросу.Но если не видно его ,то вот заключение. Глубокие и поверхностные вены проходимы, признаков острого флеботромбоза нет.СФС,БПВ правой нижней конечности расширенные,несостоятельные с рефлюксом в притоки голени и бедра.В н/3 голени в притоке лоцируются плотные массы,спаянные с стенкой вены,без признаков флотации.

Наталья, по результатам узи у Вас тромботические массы в притоках поверхностноц вены голени, в таком случае абсолютно нкт никакой надобности в антикоагулянтах. Ксарелто можно смело убрать, он не нужен. Емли нет болей, нпвс также не нужны.
Сейчас необходимо :
1. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3. Дезагагрегант:
кардиомагнил 75мг утром до 3хиес, это дезагрегант, как профилактика тромбообразования.
4.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес чередовать ежемесячно
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
8. Сейчас для нормализации менструального цикла, остановки кровотечения - настойка водяного перца 30кап сутки 7-10дн.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое за ответ. Благодарю

Наталья, на здоровье!