Повышен 17-он прогестерон в 3 раза

Помогите пожалуйста! Дочке 18 лет. Бегаем по гинекологам с 13 лет. Выяснили,что у нее врожденная гиперплазия надпочечников, неклассическая форма, 17-гидроксипрогестерон повышен в 3 раза (год назад был повышен в два раза),дигидротестостерон повышен, ЛГ повышен. Остальные половые и щитовидные все в норме. Из жалоб:нерегулярные месячные, прыщи на лице и теле, впадение волос на голове, и рост волос вокруг сосков и на лице. Наши врачи ничего, кроме утрожестана не выписывают. А как ж 17-он, его снижать не надо? Прочитала, что высокий 17-он сильно влияет на сердечно-сосудистую систему. Подскажите,в каком направлении двигаться. Спасибо!

Кардиомиопатия
18 лет

Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз ВДКН неклассическая форма, нужно сдать кровь на генетику. Вы сдавали генетические маркеры ВДКН? Такой синдром не грозит сердечно-сосудистой системе, т.к. это неклассический синдром. Он может вызывать гирсутизм и сложности с наступлением беременности. Снизить 17-ОН прогестерон лекарствами не получится. Гирсутизм и нарушение цикла лечат КОК с антиандрогенным эффектом длительно до планирования беременности. Выпадение волос требует исключения дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и если он ниже 45, начать прием препаратов железа.

Наталия, Здрвствуйте! Нам не назначали не разу КОК, только Утрожестан с 16 дня цикла (еще не принимали пока). Год нахзад три месяца пили кортеф по 15 мг в сутки( в это время мсячных не было совсем, только мазня ). 17-он снизился не значительно, и нам его отменили. После отмены 17-он стал расти быстрее.

Кортеф нужен только при классической ВДКН, сейчас он не показан при неклассической. Гормоны могут пригодиться только при планировании беременности в будущем. Сейчас показан подбор КОК с антиандрогенным эффектом.

Наталия, Спасибо большое! Наш гинеколог говорит, что утрожестан нужен для снижения ЛГ, так как не происходит овуляция.

Наталия, А КОК поможет отрегулировать ЛГ? И какие КОК вы бы рекомендовали бы в нашем случае?

Принятый ответ

Регулируют не цифру гормонов, а жалобы и заболевание: восстанавливают цикл, убирают рост волос, акне, улучшают самочувствие. Овуляции на КОК и не будет, да и не нужна она сейчас, только при планировании беременности.

Наталия, Спасибо огромное!!!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Сдавали кровь на генетику по ВДКН? Укажите рост и вес дочери.

Марина, Здравствуйте! Добавила фото исследования на генетику. Рост 170, вес 58.

Скажите к генетику и эндокринологу вы обращались с результатами анализов? Утрожестан вам назначили во вторую фазу цикла чтоб нормализовать цикл? Как давно принимаете утрожестан?

Марина, Обращаемся постоянно! ( Сейчас добавлю консультацию генетика) Утрожестан пока еще не принимали, назначают с 16 по 25 д.ц.

Марина, мрт гипофиза в норме! мрт надпочечников пока не сделали.

Утрожестан я бы вам не рекомендовала учитывая ситуацию, он только усугубит проявления андрогенизации. В данном случае думаю лучшим вариантом для вас будет попробовать прием КОК с дроспериноном. На фоне приема у вас снизиться уровень 17 он прогестерона, избыточное оволосение должно уйти, пройдут прыщики. В плане подтвержденной ВДКН скорее всего пока ничего принимать не стоит, пока что симптоматическая терапия. Дополнительно оценить работу жкт, оцените уровень ферритина, железа и витамина д. Если будет необходимость добавите препараты к приему.

МРТ надпочечников пройдите обязательно, исключите инсулинорезистентность. Далее уже по симптоматике и результатам при необходимости будут добавлять лечение.

Марина,Спасибо большое!!! А можете пожалуйста посоветовать конкретно торговое название КОК?

Марина, Сдавали просто инсулин на тощак 10,2, через два часа после еды 22,1. Сахар сдавали раньше часто, выше 5 не был.

Марина, ферритин- 40, вит. д- 80.

Ферритин можно поднять, пропейте сидерал форте по 1 таб 1 мес и спирулину 750 мг по 1 кап 3 раза в день 3 мес. Вит Д уровень хороший. В плане КОК с 1 дня цикла начинайте прием Джес+ по 1 таб непрерывно 3 мес подряд под контролем узи. Если все будет нравиться КОК принимайте дальше, на фоне приема 3 уп проконтролируйте уровень 17он прогестерона.

Марина, Спасибо огромное Вам!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!