Консультация лора /

Подвижные шарики на шее — вопрос №1127965

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, простыл, насморк, чихаю, сегодня обнаружил на шее, слева и справа примерно в одинаковых местах, шарики, под кожей, случайно, размером (примерно, около) 1см, могу взять в руку подвигать, на ощупь как твердый шарик, стоит ли переживать, откуда они могли взяться, недавно делал узи бца и головного мозга, все отлично, прочитал в интернете что могут появляться от кариеса(кариес имеется) , и каковы мои действия, беспокоят головные боли, давящие на глаза.(если я не ошибаюсь, такое было когда то уже, но они прошли, и теперь снова появились) если их не трогать, впринципе не болят, если достаточно сильно надавить, чувствую болевые ощущения.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфатические узлы.
Могут увеличиваться как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекций.
Обычно после стихания признаков инфекции, спустя время приходят в норму.
Если конечно нет локальной бактериальной инфекции (наличие кариеса, хронического тонзиллита и тд.).
На данный момент узлы безболезненны?
(по фотографии покраснения в области проекции лимфатических узлов нет, видимого увеличения тоже).
Сейчас что именно по симптомам: заложенность носа, слизистое отделяемое, головная боль, давящая на глаза, что-то ещё?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, узлы переодически болезненные, и если потрогать узлы подчелюстные, тоже ощущаю небольшую боль, по симптомам: заложенность носа(с утра была), головная боль, боль сзади в шее, чихание, насморк. на фото не видно, при прощупывании хорошо ощущаются

Клиент
Кристина, покраснения нету, видимого увеличения тоже, только при пальпации
Клиент
Кристина, может быть сделать узи мягких тканей шеи? посмотреть лимфоузлы ли это?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Отделяемое из носа какого цвета?
Обычное слизистое или слизисто-гнойное(зеленоватое)?

Если при пальпации присутствует болезненность, то да, необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи, а конкретно лимфатических узлов
Клиент
Кристина, слизистое обычное
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда сейчас:
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин, или Снуп (до 5 дней).
2. Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывание носа Аквалором назальный душ или ЛинАква. 2-3 раза в день. Хорошенько высмаркиваетесь.

Если в ближайшие дни головная боль будет усиливаться, появится боль при наклоне головы вперёд, температура, то необходимо будет сделать рентгенографию придаточных пазух носа.

Боли в горле нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! воспаление лимфоузлов шеи бывает при простуде, а так же и кариесе , боль в горле есть? признаки простуды?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это шейный лимфаденит ( увеличение лимфоузлов)
- как реакция на инфекцию , ничего пока с ними делать не нужно
С целью исключения синусита - выполните рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови