Головокружения

Беспокоит головокружения, иногда сдавливает голову, бывает что тянет затылок назад, давление поднимается 120/80 особенно с утра, при стрессе подниматься до 140/100 может. Началось все после сильного стресса. Шея болит, порой горит. Невролог прописал мелоксикам, тизанидин, пропила 7 дней хорошо себя чувствовала, спустя неделю тоже самое. Прописывали также атаракс 1 таблетка на ночь, но из-за сильной сонливости пить больше не стала. Тяжело заснуть, также беспокоит мурашки бывают по всему телу, нервозное состояние, за все всегда переживаю, в связи с проблемами в семье. Анализ крови общий сдавала все в норме, сердце, почки тоже. МРТ шейного отдела протрузии нескольких шейных дисков.

Хронический бронхит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы Атаракс сразу с целой таблетки начали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана Сергеевна, да.

Большая дозировка для начала . Оставьте 1/2 табл на ночь и посмотрите будет побочка или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, шатает именно.

Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, да видно, все по крови в норме.

По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, а повышенное давление к этому может относиться?

Да, также может быть на фоне повышенной тревожности, тем более что по обследованиям всё нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение вращательного характера или по типу опьянения?
7 дней мало для лечения, простите ещё курс аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
По поводу атаракса, не поняла, он вызывает сонливость, но при этом заснуть не можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Алексеевна, когда его пила была сонливость сильная до обеда, но сон хороший был. А после того как бросила, плохо спать стала, да и нервничаю постоянно.

Атаракс необходимо регулировать по времени самостоятельно, вот если остаётся сонливость утром, то его не перед сном принимать, а за несколько часов до сна, чтоб не было этой сонливости. Стоит вернуться на атаракс, но он даёт временный результат. Я склоняюсь к повышенной тревожности, отсюда симптомы, необходима консультация психотерапевта и в идеале антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина ? !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна Юрьевна, шатает, закрываю глаза вперед назад покачивание. Что при ходьбе, что при сидение, только когда лежишь лучше. Давление для меня нормальное 100/80. А последнее время 120/80.

Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста опишите головокружение (как будто опьянение или предметы крутятся в определенную сторону).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Игоревна, просто как будто шатает из стороны в сторону.

Шаткость видна со стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Игоревна, да. Незначительно

Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его, о результате отпишитесь пожалуйста.