Новорождённый и ГВ
Добрый день, подскажите, ребёнок новорождённый 8 сутки вес 2990 выписали на 4 сутки с 2830 ( в промежутке была потеря на 70 грамм ). В роддоме прикладывала к груди было молозиво, там же настояли что ребёнка нужно докормливать, я докармливала смесью, по итогу пришло молоко, я отменила смесь, ребёнок ночью капризничал, приходилось брать смесь, по итогу когда на 4 сутки выписали, мы стали кушать только грудь, прикладывала по требованию, ребёнок кушал минут по 10 грудь и засыпал, только одну, ночью мог капризничать, весеть на груди, ну он так же быстро засыпал, мог просто висеть с соском но не сосать грудь, стала обращать внимания что ребёнок мало какает, с горошинку размером, ну бывало это часто, ну когда я кормила смесью было больше, по итогу пришла к выводу что ребёнок не наедается, потому что посуточно кушает и спит, кажется вялым, с сегодняшнего дня решила сцеживать молоко, и с одной грудиинабирается только 20 так же и с другой, а ребёнок до этого только одну ел. Подскажите я решила сцеживать и допаивать смесью до 80 грамм на данный момент вес 3240. И подскажите какой интервал по времени между приемами? Я решила кормить каждые три часа, только ночью по требованию, например в 12 ночи покормила и ждать пока за требует от этого отталкиваться, можно ли так? И да сегодня начала так кормить, ребёнок стал срыгивать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Новорождённых рекомендуется кормить по требованию, от 10-20 раз, это норма.
Недокорм мы рассчитываем обвчно по тому, как ребёнок набирает вес, а не по частоте стула. В первый месяц ребёнок должен набрать 20 г в сутки. Должен набрать минимум 160 г, с набором у вас хорошо. Докармливать не рекомендуется, молока у вас хватает, часто прикладывайте к груди.
Новорождённые должны мало кушать, на 8 день жизни 20 мл за раз это норма, так как ещё объемы желудка маленькие. В первую неделю сместилось желудка 40-60 мл молока. Если больше, может срыгивать, что и у случилось у вас.
Эндже, 20 это если прям до конца сцеживать, ну там явно не 5 минут, за 5 минут мне кажется очень малым, не буду тогда докармливать, попробую смотреть по весу, просто ощущение что ребёнок не наедается, от этого спит во время кормления и не бодрствует
Пока судить о нехватке веса рановато, и к тому же вес ребёнка не стоит на месте, набираете по нормам.
Скорее ребёнок наедается, если был бы голодным, то не спал бы во время кормления, а активно сосал бы.
До 1 мес новорождённый в основном всегда спит и просыпаться должен только на кормления, по 15-30 мин, и это норма.
Эндже, извините что ещё беспокою, подскажите добавила фотографии ребёнок правильно держит сосок ? И вот сегодня мы перешли на ГВ обратно полностью, ребёнок кушает сразу какает так же по чуть чуть, ну так было всегда во время кормления мы чуть чуть какаем, он уснул на груди, нужно ли его перевернуть и переложить к другой груди, просто я делала так один раз кормила одной после сна другой, так можно? Спасибо
Эндже, и нужно ли после кормления сцеживать молоко ?
По первому фото, вроде захват соска полный.
Детям до 1 мес стул в норме может быть каждое кормление, не волнуйтесь.
Если ребёнок спит, то не обязательно предлагать другую грудь. Поспит, затем можете рекомендуется давать вторую.
Сцеживать не нужно. Если молока достаточно, то сцеживать не надо.
Эндже, так вот и не знаю достаточно ли его
Эндже, ну после того как покушает в груди молоко ещё есть
Если молока бы не хватало, ребёнок бы не набирал. Это самый главный критерий, что молока достаточна.
Необходимый объём для себя он кушает, после кормления не рекомендуется сцеживать, даже если молоко есть.
Эндже, добрый день, подскажите я оказывается не правильно его взвешивала, в одежде и в памперсе, вес на момент рождения 2990, на момент выписки 2830, на 11 сутки получилось 3055 ( раздетым без памперсов) , это мало?спасибо
Хорошая прибавка.
Всегда оценивают за месяц, дети в первые дни прибавляют плохо, затем начинается рост )
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Объем молока в груди не определяется сцеживанием. По этому нельзя судить о нехватке молока .
Если ребенок прибавляет в весе достаточно, значит молока ему хватает. Прибавку веса учитываем за месяц.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, т.к. молоко хорошо усваивается организмом, это нормально, если ребенка ничего не беспоикоит.
В этом возрасте ребенок может висеть на груди целый день. Так он чувствует себя в безопасности, ему так комфортнее и спокойнее. Прикладывайте к груди по требованию.
Показаний для докорма смесью у вас нет
Зульфия Илдусовна, извините что ещё беспокою, подскажите добавила фотографии ребёнок правильно держит сосок ? И вот сегодня мы перешли на ГВ обратно полностью, ребёнок кушает сразу какает так же по чуть чуть, ну так было всегда во время кормления мы чуть чуть какаем, он уснул на груди, нужно ли его перевернуть и переложить к другой груди, просто я делала так один раз кормила одной после сна другой, так можно? Спасибо
Наталья, ребенок захватывает сосок правильно.
На ГВ ребенок может какать после каждого кормления, это нормально
Если уснул на груди, другую предлагать не надо. Желательно кормить одной грудью в течение 3 ч, следующие 3ч -другая грудь
Зульфия Илдусовна, добрый день, подскажите я оказывается не правильно его взвешивала, в одежде и в памперсе, вес на момент рождения 2990, на момент выписки 2830, на 11 сутки получилось 3055 ( раздетым без памперсов) , это мало?спасибо
Наталья, это не мало. Но прибавку веса оцениваем всегда за полный месяц, т.к. вес малыши набирают скачкообразно, когда то больше, когда то меньше
Зульфия Илдусовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Малый объем стула не говорит о том, что у Вас мало молока, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней в норме.
Важно оценить прибавки хотя бы за 2 недели (каждый день нет смысла взвешивать), по объему сцеженного молока мы не судим, ребенок добывает из груди бОльший объем, чем молокоотсос.
Это нормально, что он может висеть на груди, капризничать, мало спать, до 3 месяцев они часто так себя ведут.
Сейчас важно сохранить грудное вскармливание, смесью докармливать не нужно. Чаще прикладывайте к груди, давайте быть у нее столько, сколько хочет малыш, больше контакта кожа к коже, кормите грудью по требованию.
Алина Александровна, извините что ещё беспокою, подскажите добавила фотографии ребёнок правильно держит сосок ? И вот сегодня мы перешли на ГВ обратно полностью, ребёнок кушает сразу какает так же по чуть чуть, ну так было всегда во время кормления мы чуть чуть какаем, он уснул на груди, нужно ли его перевернуть и переложить к другой груди, просто я делала так один раз кормила одной после сна другой, так можно? Спасибо
Да, правильно, он должнен широко открыв ротик, захватывать сосок вместе с ареолой, а нижняя губа вывернута. То, что какает во время еды, нормально, так бывает.
Прикладывать к другой груди не обязательно, если малыш уже уснул, не обязательно предлагать обе груди за одно кормление.
Алина Александровна, спасибо вам, просто он всегда засыпает это тоже нормально ?
Алина Александровна, и нужно ли сцеживать после кормления молоко ?
Да, засыпать на груди это абсолютная норма всех младенцев.
Сцеживать не нужно! Спрос рождает предложение. Малыш сам наладит лактацию и нужный потребляемый объем.
Сцеживаниями до "последней капли" можно спровоцировать лактостаз.
Алина Александровна, спасибо большое
Алина Александровна, добрый день, подскажите я оказывается не правильно его взвешивала, в одежде и в памперсе, вес на момент рождения 2990, на момент выписки 2830, на 11 сутки получилось 3055 ( раздетым без памперсов) , это мало?спасибо
В целом допустимая прибавка, но нужно оценить в 1 месяц, потому что в течение какой-то недели прибавляют больше, в какую-то меньше, надо оценить потом комплексно
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему вы решили что у вас мало молочка? Сейчас как раз идёт становление лактации, а вы мешаете этому процессу смесью, прикладывайте чаще, по требованию. Срыгиваете? По многу? Часто? Реночек хватает воздух при кормлении, поэтому получаются срыгивания.
Я за гв, в нем очень много плюсов.
Ночью будить не нужно, если ребенок проснётся, тогда давайте грудь.
Александра, извините что ещё беспокою, подскажите добавила фотографии ребёнок правильно держит сосок ? И вот сегодня мы перешли на ГВ обратно полностью, ребёнок кушает сразу какает так же по чуть чуть, ну так было всегда во время кормления мы чуть чуть какаем, он уснул на груди, нужно ли его перевернуть и переложить к другой груди, просто я делала так один раз кормила одной после сна другой, так можно? Спасибо
Ничего страшного) По фото будто все верно, ребенок захватывает ореолу, а не только сосок. Не нужно, если спит, значит все в порядке. Голодный ребёнок не будет спать. Рекомендую, чтобы установилась нормальная лактация, чередование груди, например, 1 грудь даете в течение 3 часов, потом так же другую, чередуйте, и вам легче будет.
Александра, добрый день, подскажите я оказывается не правильно его взвешивала, в одежде и в памперсе, вес на момент рождения 2990, на момент выписки 2830, на 11 сутки получилось 3055 ( раздетым без памперсов) , это мало?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
До трех месяцев идёт активное становление лактации. Чем чаще вы прикладывайте ребёнка, тем больше вырабатывается молока.
Рекомендую максимально сохранить грудное вскармливание и отказаться от смеси, если кормление грудью не вызывает у вас дискомфорт.
Первые три месяца ещё называют "четвёртым триместром", ребёнку важно находиться с мамой, сосание груди происходит не только при голоде, но и для успокоения, расслабления, чувства безопасности.
Сцеживали молокоотсосом или руками?
Молокоотсос (ручной, электронный) не способны высосать все молоко, поэтому оценивать сцеженное молоко неэффективно.
Для увеличения лактации можно делать мягкие поглаживающие массажи перед кормлением, водные струйный массаж, эффективно сцеживание, особенно в промежуток с 3 до 8 утра, когда происходит пик выработки пролактина.
Кормление малыша по требованию.
Для профилактики срыгиваний носите ребёнка столбиком до выхода воздуха отрыжкой, около 15-20 минут. В перерывах между кормлениями выкладывайте малыша на животик. Срыгивания могут быть до года, объем срыгиваний до 2ст л допустим.
Состав грудного молока и смеси неодинаков. Смесь переваривается дольше и сложнее, она не всасывается полностью, в отличие от молока. Грудное молоко может усвоиться полностью, поэтому объем стула может быть меньше, допустимо его отсутствие в течение нескольких дней (при отсутствии дискомфорта у малыша)
Айгуль, извините что ещё беспокою, подскажите добавила фотографии ребёнок правильно держит сосок ? И вот сегодня мы перешли на ГВ обратно полностью, ребёнок кушает сразу какает так же по чуть чуть, ну так было всегда во время кормления мы чуть чуть какаем, он уснул на груди, нужно ли его перевернуть и переложить к другой груди, просто я делала так один раз кормила одной после сна другой, так можно? Спасибо
Наталья, если ребенок наелся и уснул не нужно ему предлагать другую грудь. Ребенок сам попросит, если захочет.
Грудь ребенок берёт правильно.
Айгуль, добрый день, подскажите я оказывается не правильно его взвешивала, в одежде и в памперсе, вес на момент рождения 2990, на момент выписки 2830, на 11 сутки получилось 3055 ( раздетым без памперсов) , это мало?спасибо
Здравствуйте) кормите ребёнка по требованию.