Сильное маточное кровотечение

Здравствуйте. Сегодня 14 день цикла, уже пару дней немного мазало кровью. После полового акта началось сильное кровотечение, со сгустками по 5-7 см. Тест на беременность сделала прямо во время кровотечения, отрицательный, да и предохраняюсь. Кормлю грудью 7 месяцев. Более 6 лет мучалась с непонятными кровотечениями между циклом, обычно в середине цикла начинались и перетекали в обычные месячные. "Чистых" дней было мало. Неоднократно обследовалась, диагнозы все были предположительные, много раз сдавала анализы на гормоны, в большинстве случаев они были в норме, немного повышен ТТГ, но тоже в границах нормы, эндокринолог сказала, что не влияет на кровотечения. По УЗИ у разных врачей то гиперплазия эндометрия, то норма. Непонятно кому верить. Все это время у меня стоит эндометриоз под вопросом, особой терапии не было, от кок плохое самочувствие, месячные совсем прекратились, врач отменил. Один из узистов в платной клинике видел полипы, в государственной сказали, что эндометрий в порядке. Так и была без лечения, выписывали витамины. . После родов месячные пришли через 3 месяца, и опять начались кровотечения.

Гиперплазия под вопросом, эндометриоз под вопросом
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Елена, здравствуйте! Конечно, на ГВ цикл не бывает регулярным, менструация может приходить как ей вздумается. Однако то, что вы описываете , действительно очень похоже на клиническую картину аденомиоза (эндометриоз матки). Начинайте пока приём транексама 500 мг х 3 раза в день на 5 дней, он разрешён при ГВ, не переживайте. На 5-7 день цикла сделайте обязательно УЗИ.
При гиперплазии беременность не наступает. Так же как и при полипе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Елена, была рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы можете рассмотреть вариант введения ВМС Мирены, при грудном вскармливании она разрешена к применению и является лечением патологии эндометрия , в Вашем случае эндометриоза. Он может давать длительные выделения и обильные.